Оглавление блога

пятница, 17 мая 2013 г.

3 миллиона рублей в месяц

Газета "Волжская коммуна" писала:
http://vkonline.ru/refer/index.html


14 мая 1934 г.

Москва. (Специальной почтой от нашего специального корр.). Делегация самарских дворников, прибывшая в Москву, 10 мая встретилась на товарищеском банкете с лучшими дворниками Москвы. Обе стороны поделились опытом своей работы. И чтобы закрепить дружбу, московский дворник Краснов пригласил самарских делегатов-дворников к себе на квартиру в гости в выходной день:
-Приходите все. Жена будет рада таким гостям. Посидим, поговорим, а потом сходим погуляем по Москве и вспомним Волгу...
Третий день живут восемь лучших самарских дворников в Москве. Никто из  них раньше Москвы не видел. И потому каждый свободный час самарцы стараются использовать как можно продуктивнее — из мавзолея Владимира Ильича они едут в Планетарий, отуда идут в Политехнический музей. Из Политехнического — в Музей изящных искусств, в Третьяковскую галерею, зоопарк, затем  - в Большой театр и к Вахтангову.

26 апреля 1930 г.

В начале марта в нашем крае проделан интереснейший опыт: организован колхоз «вечных странников» - кочующих цыган. Колхоз будет иметь животноводческий уклон, что соответствует привычкам и  характеру его членов. На днях колхозникам обещано гнездо породистых свиней и несколько племенных лошадей. Настроение у колхозников великолепное, есть вера в успех. В середине лета этот колхоз увеличится до 73 семейств.

1997 г.

Сегодня, в 13 часов, на набережной под Полевым спуском еженедельник «Волжский комсомолец сегодня» проводит Всенародный чемпионат по скоростному употреблению пива, особо приглашая к участию в акции коллег-журналистов. Пиво гарантируется!

23 апреля 1919 г.

В Самаре, 17 апреля, при торжественной обстановке было вручено красное знамя мусульманскому батальону, отправляющемуся на фронт.

1997 г.

Откуда паника и «утки»? «Волжская ГЭС не рухнет ни от паводковых вод, но даже и от землетрясения. Затопление нам не грозит», - подвел итог многочисленным публикациям и слухам главный инженер гидросооружения Владимир Хуртин. Пик интенсивного снеготаяния прошел, а снегозапасы по всему каскаду Волги в нынешнем году лишь 75 процентов от нормы. Недостаток воды, кстати, одна из причин того, что сейчас не выполняется план по выработке электроэнергии.

22 апреля 1920 г.

В Самару возвращаются из Иркутска, находившиеся там в заключении, арестованные чехами советские работники. Губисполком постановил выплатить им жалование за то время, которое чехи занимали Самару, по ставкам тех учреждений, в которых они служили.

***
Кулацкое восстание в Бугульминском уезде в феврале месяце с.г., в котором принимала участие темная татаро-башкирская крестьянская масса, носило крайне жестокий характер: деревенская интеллигенция подверглась почти поголовному истреблению, но главный удар, конечно, был направлен против коммунистов.

1937 г.

Тов. редактор! Читая в газете речь Алексея Толстого, произнесенную им в Лондоне, я встретил много непонятных иностранных слов, например, гангстер и др. Если бы у меня под рукой был словарь иностранных слов, мои недоумения разрешились бы быстро и просто. Но вся беда в том, что таких словарей в Куйбышеве в продаже нет.

1939 г.

У берегов канадской провинции Новая Шотландия была замечена таинственная подводная лодка неизвестной национальности.

1967 г.

В Самаре и Самарской губернии Владимир Ильич Ленин прожил свыше четырех лет — с мая 1889 года до августа 1893 года. Этот период занимает в его жизни особое место. Сестра Владимира Ильича Анна Ильинична писала: «Годы жизни в Самаре явились лишь подготовительными для его работы, разлившейся затем так широко... Но в эти годы складывалась и окончательно оформилась его революционная физиономия».

1977 г.

В мае 1890 года Владимир Ильич совершил с друзьями путешествие по «Жигулевской кругосветке». В селе Екатериновке, где путешественники сделали первую остановку, Ленин познакомился и беседовал с крестьянином П.Л. Нечаевым. Однако в прежних публикациях дом Нечаева показан двухэтажным, тогда как в 1890 году он был одноэтажным. В 1975 году дом Нечаева был реставрирован. Теперь он выглядит таким, каким и видели его В.И. Ленин с друзьями.

9 апреля1922 г.

В погребе Рабиновича (Петроградская, 30) имеются: Портвейн, Рислинг, Каберне и Церковное вино. Большой выбор колониальных товаров и товаров заграничных фирм. К предстоящим русским и еврейским праздникам — громадный выбор разных украшений!

1938 г.

Вчера на Самарке у г. Куйбышева начался ледоход. Как только пройдет крупный лед, будет установлена переправа на лодках... Все чаще стекаются куйбышевцы к обрывистому берегу Волги посмотреть на пробуждение реки. Весеннее солнце растапливает посиневший лед. В устье Рождественской воложки возвышаются причудливые «айсберги». На воде у городского берега рыбаки уже проверяют свои лодки. Через несколько дней и здесь ожидается ледоход.

5 апреля 1922 г.

В виду частых заявлений учреждений и предприятий на необходимость иметь постоянные карточки для более удобного пользования трамваем, с 1 апреля с.г. введены сезонные билеты с предварительной оплатой в 3 миллиона рублей в месяц. Одновременно с сим, вследствие появления большого числа подложных красных и зеленых билетов, все выданные такие билеты с 5 апреля с.г. аннулируются и впредь выдаваться не будут.

Комментариев нет :