Оглавление блога

четверг, 22 декабря 2011 г.

Фольклор:

а) Анри Волохонский: под небом голубым
был город золотой
с прозрачными воротами...

На первой пластинке БГ фирмы "Мелодия" в Советском Союзе горбачевских времен она значилась, типа, "музыка и слова - народные".
То есть, ахроменно популярный тогда исполнитель, прибыль, опять-таки, не ему, а чиновникам фирмы "Мелодия", не издать - нельзя. А в то же время, издавать эмигрантов - предателей Родины - КГБ запрещает. Вот так....



б) Жил-был такой рок-певец американский, Дин Рид. Бооольшой друг Советского Союза. Видный деятель компартии США (была такая, а то молодые-то и не в курсе!). Белый, пел на английско-американском языке, в СССР штамповалась куууча его "граммофонных" пластинок. (В США - вряд ли - голосом не вышел, а у них с этим строго - агутины и киркоровы - экспульсируются на счет раз).

И вот, купил одну году в 1978, и самая понравившаяся песня значилась "народная песня". Рокерская. Гитарно - барабанная. А кроме, там были: "Мексиканская народная песня", "Негритянская народная песня". Я - в непонятках: какого же народу эта песня, такая симпатичная? Точно не на английском! Хава Нагила. Лет через 10, уже во времена горбачёвской перестройки чисто случайно узнал, что это за народ, что за язык...

А Дин, в 1982 году, наши сняли - записали фильм "Дин Рид едет на БАМ" Ну, типа, там клипы: на крыше поезда, едущего на БАМ он танцует и поёт (на языке наиболее вероятного противника, между прочим). Потом, в этом же году - погиб у себя в США в автокатастрофе. Наши спецслужбы даже особо не озаботились пропедалировать в СМИ, что, типа ЦРУ подстроило. Население СССР и без того не могло иначе подумать. В свои лет 60 выглядел на 45 (ну да, не пей МЫ - до ста лет прожили бы!)

Комментариев нет :