Оглавление блога

вторник, 13 декабря 2011 г.

Химическое прореживание завязи у яблонь

Продолжаю переносить сюда мои посты и статьи со схлопнувшегося портала pisàli.ru

Статья добавлена 6 июня 2010, в воскресенье, в 06:35. С того момента 502 просмотра

В апреле 2006 г. переводил дней 5 одного итальянского специалиста по агрономии и плодоводству, Алберто Доригони, в садсовхозах Сызранского и Приволжского района. Ну и по результатам поездки он выслал свою работу по химическому прореживанию завязи у яблонь на английском и итальянском, причем между этими текстами есть незначительные, но непонятные расхождения: некоторые фразы есть в итальянском, но отсутствуют в английском и наоборот. Оглавления, опять же, не очень совпадают...
Я тогда перевел чуть больше половины текста и примерно треть страниц (там ближе к концу много графиков и другого иллюстративного материала).


Chemical thinning in apples

Химическое прореживание завязи у яблонь

Contents

05 Chemical thinners

06 Thinning and selectivity

06 The experimental trials and the field work in Trentino and Friuli

08 Exilis® (BA) thinning efficacy and site effect

09 Time of application of exilis® (BA)

09 Exilis® (BA) and fruit quality

10 Exilis® (BA) as a replacement of the other thinners

10 Exilis® (BA) compatibility with the other thinners

12 Thinning efficacy of exilis® (BA) on the main apple cultivars

13 Main factors that affect chemical thinning

13 Tree pruning and crop load regulation

14 Use of other PGRs (Plant Growth Regulators) and crop regulation

16 Conclusion

Оглавление

05 Фиторегуляторы прореживающего действия (дераданты)

06 Действующие вещества и принцип прореживания

06 Полевые опыты, проведенные в областях Трентино и Фриули.

08 Эффективность прореживания с помощью препарата эксилис и области его применения

09 Сроки обработки препаратом эксилис

09 Эксилис и качество плодов

10 Применение эксилиса взамен других прореживающих препаратов

10 Совместимость эксилиса с другими прореживающими препаратами

12 Эффективность прореживания эксилисом завязи некоторых сортов яблони

14 Основные факторы, влияющие на эффективность химического прореживания завязи

14 Обрезка растений и регулирование плодовой нагрузки

16 Использование других PGR (фиторегуляторов) и регулирование плодовой нагрузки

16 Выводы

Chemical thinning is regarded in apple growing as the main tool to achieve a good quality crop in terms of both size and colour, with adequate return bloom for the following year.

Химическое прореживание завязи давно утвердилось в яблоневом плодоводстве в качестве единственного способа, позволяющего получить плоды высокого качества (по весу и окраске), одновременно обеспечивающего интенсивное цветение на следующий год.

Even with regard to crop load, chemical thinning allows abundant and constant production. A well thinned orchard generally yields more than an unthinned one.

Прореживание позволяет получить хорошие и равномерные по годам урожаи, поэтому, поэтому суммарные за несколько лет урожаи хорошо прореженного сада выше, чем у непрореженного.

Apple production takes place in a time frame of 16-18 months, starting with flower differentiation during fruit set in the first year and ending with fruit development in the following year.

Процесс формирования плодов яблони продолжается 16-18 месяцев, охватывая два последовательных сезона, начиная с момента дифференциации цветковых почек во время их завязи в первый сезон, до цветения и последующего созревания плодов на следующий год.

It is the seed number at setting time, rather than fruits, which is responsible of the alternate bearing for the following year. Gibberellins which stimulate growth and inhibit flower differentiation are produced in seeds.

Responsabili dell’alternanza sono in realtà non i frutti ma i loro semi che, se in numero eccessivo nella fase di allegagione, producono troppe gibberelline, ormoni che stimolano la crescita e inibiscono la differenziazione a fiore.

Чередование плодоносных и неплодоносных лет происходит не из-за самих плодов, а из-за их семян. Если их слишком много на стадии завязи, в них вырабатывается слишком много гиберелина - гормона, стимулирующего рост веток и препятствующего превращению почек в цветковые.


[Как видите, отмеченных выражений в английском тексте нет].

В большинстве плодородных зон существует опасность поздних заморозков, поэтому прореживать там сами цветки - весьма опасно. Приходится прореживать завязь. Химическое прореживание завязи позволяет сделать плодоношение более равномерным по годам, то есть, фактически, избежать чередования плодоносных и неплодоносных лет. Оно лишь помогает естественному стремлению дерева самому регулировать плодовую нагрузку, сбрасыванием более слабых плодов, за счет чего в рост идут более сильные. В зависимости от интенсивности цветения, непрореженные деревья теряют от 20% до 70% завязи в период ее опадания, но этого еще недостаточно. Химическое прореживание позволяет усилить эту тенденцию к отбору еще на 10-20%, что позволяет вместо урожая плодов преимущественно технического качества, получать урожай преимущественно товарного качества. В последние 30 лет значительную долю садов прореживали препаратом "карбарил", поскольку он эффективен для многих сортов яблони, благодаря сравнительно постоянной интенсивности прореживания и своей низкой стоимости. Поскольку это инсектицид, токсичный, в том числе, и для полезных насекомых и для окружающей среды, со временим он должен сойти и с итальянского рынка, ведь в большинстве других европейских стран он уже не применяется. Сейчас Италия - единственная страна в Европе, где разрешено использование целых пяти разных препаратов химического прореживания яблони (дерадантов), тогда как в других странах разрешено от одного (этефон - в Германии) до четырех (во Франции). Вероятно, в ближайшем будущем все страны Европы унифицируют свои нормы и в отношении разрешений на применение фиторегуляторов. В результате десятилетних исследований по химическому прореживанию, проводимых группой европейских ученых, бòльшая часть новых препаратов для прореживания была забракована (Таблица 1), и исследования теперь сконцентрированы на бензиладенине, тиосульфате аммония, и этефоне, молекулы которых достаточно эффективны, и в то же время, экологически сравнительно безвредны. Бензиладенин (например, эксилис), способствуя опаданию завязи, в то же время стимулирует деление клеток, напрямую способствуя росту плодов.

Фиторегуляторы прореживающего действия

Тиосульфат аммония, полисульфат калция и этефон считаются препаратами, стимулирующими прореживание цветков, препятствуя их опылению. Поскольку центральный цветок соцветия обычно распускается раньше боковых, эти препараты уничтожают, преимущественно, будущие плоды высокого качества. Цветковые прореживатели очень эффективны для выравнивания колебаний урожайности от года к году, поскольку обработка ими производится на более ранних стадиях. В отличие от этих препаратов, уксусно-нафталиновая кислота и ранее применявшийся крахмал уксусно-нафталиновой кислоты (карбарил), см. таблицу 2, как и бензиладенин, применяются уже для прореживания завязи. На практике, плодоводы обрабатывают каждое дерево несколькими препаратами, и часто для эффективного прореживания нужно обработать их несколько раз или использовать смеси препаратов. В общем случае, эффект от смеси двух или более прореживающих препаратов (дерадантов) ниже суммы эффектов, ожидаемых от применения каждого из этих препаратов в отдельности. Но с другой стороны, в смеси часто нейтрализуются отрицательные последствия от применения отдельных препаратов.

Многие садоводы, понимая необходимость химического прореживания для своих садов, боятся применять его, чтобы не остаться вовсе без урожая, поскольку интенсивность прореживания в разные годы и на разных участках неодинакова из-за особенностей конкретного участка, а также погоды до, во время и после обработки. Установлено, что одни и те же препараты интенсивнее прореживают сады в долине, или на сильных подвоях, чем на горе, где необходимо намного более интенсивное прореживание. Причина нестабильных результатов прореживания - неизученность физиологических процессов, вызывающих опадание плодов. Разные сорта по-разному реагируют на обработку дерадантами. Качество плодов некоторых из них ухудшается, как например, при обработке сорта Ред Делишес (Red Delicious) крахмалом уксусно-нафталиновой кислоты, хотя применение того же действующего вещества на сортах Гольден и Гала дает очень хороший эффект. Бензиладенин дает наилучшие результаты на сорте Гольден, его можно использовать на сортах Гала и Фуджи, а для сорта Ред Делишес он не годится вообще. Кроме того, часто яблоневый сад обрабатывают несколькими гормональными препаратами, которые могут взаимодействовать между собой. Именно так обстоит дело с препаратами, тормозящими рост вегетативной массы. Они ослабляют конкуренцию между побегами и завязью, уменьшая, тем самым, эффективность применения дерадантов.

Кому интересно - читайте дальше, вот ссылка на текст перевода с иллюстрациями. Допереводить я тогда не стал, бесполезно казалось, см. ниже:

Комментaрии

- Анонимно 11 мес. назад

А что у нас в РФ по многолетним насаждениям, опыты есть где. Тема очень актуальна для нашего промышленного садоводства.

Я тогда ответил:

В том-то и дело, что неактуально! Даже в Италии неактуально - боятся их мичурины применять эту химфигню! а) эффективность зависит от уровня над морем, б) нужно уметь ПРЕДСКАЗЫВАТЬ погоду недели на две вперёд! Иначе - потратился на дорогие препараты, а завтра - дождь, усё смыло... Или - того -хуже! Зявязи опало столько лишку, что урожая яблок - не жди!

Сейчас я бы добавил, что (из статьи это следует) этот препарат для одних сортов эффективен, для других - нет, а из тогдашнего общения я узнал, что нет ни одного сорта, общего для Италии и для России - климат слишком разный...

Комментариев нет :