Оглавление блога

среда, 14 декабря 2011 г.

Уровень урбанизации


Уровень урбанизации

По поводу выборов слышу все время: да, города, а вот бòльшая часть страны живет в деревне и в мелких городках... Думаю, как же так это получается: в 80-е годы ХХ века по радио БиБиСи слышал, что в Советском Союзе в сельскохозяйственном производстве занято 12% населения, а в Канаде 3%. И эти канадские три кормят не только свою страну, остальные 97%, но и, в значительной мере, население Советского Союза - объемы закупок зерна в США, Канаде, Аргентине, с каждым годом всё нарастали. А уж с начала 90-х села российские уж и вовсе обезлюдели - по десять пенсионерок, магазины закрылись, автолавка раз в неделю... А в Советский Союз входили, между прочими, и Узбекистан, и Кыргызстан, с преимущественно сельским населением.

Кстати!!! У нас в Самарской области - самое большое село в России - Кинель-Черкассы = 150 тыс. населения. В городе Сызрани = 183 тыс. человек, в г. Отрадный = 20 тыс.! А всё = промсельхоз: если большинство населения населенного пункта занято в сельском хозяйстве, то село, если в промышленности или на транспорте - рабочий поселок или город.

Блоггер ЖЖ hasid пишет:

В книге "Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен" (Москва, ОГИ, 2001) приводится большой массив данных об урбанизационных процессах в России:

Начиная с середины XVIII века до 1880-х годов происходила деурбанизация России. Так, в 1742 году доля городского населения составляла 13%. В 1825 году - 9,1%, в 1856 году - 9%. Только в 1902 году Россия по этому показателю достигла уровня 1742 года.

Причины деурбанизации понятны: основным экспортным товаром России с конца XVIII века становится зерно (до этого - железо), и у правящих классов не было никакого резона развивать неконкурентосопосбные отрасли промышленности...

При Сталине была проведена насильственная урбанизация, однако этот процесс не привёл к появлению городов в западном смысле.

Более того, с закатом чуждого России сталинизма страна вновь встала на путь деурбанизации (или "рурализации", как выражаются авторы).

Так, в 1991-99 годах только в европейской части России в сельские населённые пункты было преобразовано 168 посёлков городского типа. Всего убыль городского населения за это время составила 620 тысяч человек.

[Так точно! Кротовка, дед и прадед похоронены была "поселком городского типа", стала - селом]

Уровень урбанизации в 73-75% явно завышен. Так, только в европейской части насчитывается 135 городов с численностью населения менее 12 тысяч - порог людности городов, установленный законодательно, на них приходится 15,8% от общего числа городского населения. В 16 "городах" население вообще было менее 5 тысяч (Плёс, Горбатов и т.д.), антирекордсмены среди них - "города" Чекалин и Высоцк, с 1 и 1.2 тыс жителей соответственно.

Только по этому показателю уровень урбанизированности РФ должен быть отброшен до 58-60%.

Но и большинство остальных городов по западным меркам не являются таковыми. Авторы приводят пример моногородов. Например, город Копейск (73 тысячи жителей) в Челябинской области представляет собой конгломерат посёлков числом 22,; город протянулся на 55 километров.

[Новошахтинск, Ростовской области: 102 тыс. населения = 5 поселков вокруг шахт, между ними - поле. Еще два шахтпоселка себя причисляют к Новошахтинску, хотя административно - часть Родионовского района]

В 1996 году немецкий институт страноведения исследовал российские города. По принятым в Германии критериями городами в России были признаны только 5 населённых пунктов: Москва, Тольятти, атомграды Сосновый Бор и Десногорск, Нерюнгри (в Якутии).

[Дойчебюргеры вааще оборзели! По принятым в Германии критериям город Мехико с его 22-мя миллионами населения - деревня! И вообще, чисто математически, случайно выберем (бросанием кости!) любые 10 населенных пунктов мира. Можно так подобрать критерии, что Париж окажется деревней, а Бремен (музыканты!) - вполне себе городом!]

С некоторой натяжкой к городам можно также было отнести ещё 46 российских городов (в т.ч. и Санкт-Петербург; больше половины этого списка - нефтедобывающие города, вплоть до самых "экзотических", типа Жирновска в Волгоградской области).

[С некоторой натяжкой, как и Санкт-Петербург, к числу "городов" (чисто условно!) можно отнести и Венецию! Никто же почти не живет там! Ночью окна вторых - третьих и последующих этажей домов - темнеют себе, то есть квартиры - пустуют!]

36% российских городов (в них проживало около 26% населения РФ) ни по каким критериям не могли быть отнесены к городам в западном понимании.

[Ну, да, правда, как говорил еще Зощенко "за дом ходим", хотя с тех пор уже вполне себе и в уборную, откуда фекалии откачивают регулярно...]

В частности, авторы указывают на уменьшение уровня обеспеченности канализацией в средних городах, и так с очень низких значений. Например, в таких городах, как Борисоглебск (Воронежская область) канализацией оборудовано 44% жилого фонда, в Новошахтинске (Ростовская область) с населением 103 тысячи -- 46%. Не говоря уже о российских районных центрах: например в городе Холм Новгородской области канализацию имеет 5% жилого фонда.

[А Рио-де-Жанейро, где Герман Стерлигов собирался воздвигнуть монумент Остапу Бендеру? А Сан-Паулу? А Буэнос-Айрес? По принятым в Германии критериям - это деревни и сёла!]



Комментариев нет :