Оглавление блога

вторник, 6 декабря 2011 г.

Юноше, обдумывающему житьё

Жестокий мир чистогана
[Этюд на лексикографическую тему]

Иногда одолевают сомнения, кто из нас - коренные земляне, а кто - понаехавшие тут инопланетяне. Либо - мы, либо - они! Ну не могут просто бок о бок произрастать столь непохожие фрукты!



Байка:
Экзамен в вузе. Профессор видит, как один студент на галёрке всё время заглядывает в какую-то бумажку на столе и СПИСЫВАЕТ из нее! Он просит его подойти, студент смущается и не идет, остается сидеть на месте. Профессор сам поднимается на галерку и видит, что у того на столе - фото симпатичной девушки с надписью: "Милый, когда тебе будет трудно, посмотри на мое фото, это придаст тебе силы, ты преодолеешь любые трудности!". Растроганный профессор смущается и уходит. Студент достает настоящую шпору и спокойно, в открытую, списывает до конца экзамена.

Ну, я-то сразу знал, что на итальянский "это неописуемо", думал пёс, бегая вокруг баобаба... Но на всякий случай проверил по Лингво:

шпаргалка biglietto con suggerimenti per gli esami; bigino

списать 1) ricopiare , trascrivere 2) (рисовать) disegnare списать с натуры — disegnare dal vero 3) (долг и т.п.) cancellare списать задолженность — cancellare il debito 4) (отчислить из состава) licenziare , dimettere •• списать в расход — far fuori; mettere al muro

То есть, явления, обозначаемые этими словами, у них либо напрочь отсутствуют, либо весьма экзотичны, случаются спорадически.

Очень сильно подозреваю, что если итальянцу показать шпаргалку гармошкой (а у меня таких пара на память остались от учебы в КЭИСе), у него мозги встанут в раскоряку: что это, зачем, для чего?

А почему?

1) Высшее образование в Италии - платное и дорогое. Позволить себе учебу в универе могут процентов 10 выпускников школ. Знал итальянского мужика из небогатой семьи, он выучился на "геометра" по-ихнему. По-нашему - нечто среднее между геодезистом и техником БТИ (бюро технической инвентаризации, замеры помещений as built). Учеба в этом ПТУ (по сути) - платная, он зарабатывал на нее, играя профессионально (за деньги) в городской или провинциальной футбольной команде!

Видел, как он работает: тщательно, профессионально. Иначе - нельзя! Малейшая лажа - огромные убытки! Представьте, заказанная из Италии кухня или мебельная стенка не входит на 2 см. меж двумя стенами (в чистовой, причем отделке, а замеры - в черновой!).

Могло такому прийти в голову списывать, халтурить? Это как заказать в ресторане дорогой обед, чтобы не съесть его, а выкинуть в унитаз...

А еще почему?

2) Большинство работодателей - частные предприниматели, платят работнику из СОБСТВЕННОГО кармана. Диплом? Ну и что? А что ты реально умеешь, как ты реально работаешь?

Это как петь в подземном переходе или в трамвае: понравилось как поёшь - подают, не понравилось - нет, даже если у тебя диплом консерватории!

Вообще, поразительно, как в Италии организовано профессионально-техническое обучение. Учащиеся абсолютно мотивированы на получение ЗНАНИЙ и НАВЫКОВ, а не "корочек". И все, даже субъекты далеко не "семи пядей во лбу", выходят оттуда знающими специалистами, РЕАЛЬНО умеющими выполнять свою работу. А после наших ПТУ их еще 2 года минимум на заводе, у станка, на рабочем месте доучивали. В училище 10 станков, и те - позапрошлого века, списанные. Загон для "передержки" молодняка на время, пока гормоны играют. Жванецкий: "Чтобы мы не хулиганили на улице, нас же нужно где-то держать! И вот это назвали "НИИ".

Ну или, ПТУ. А сейчас уже и вуз...

Комментариев нет :