Оглавление блога

воскресенье, 29 мая 2011 г.

...хлеб наш насущный ...

По радио - передача: что бы вы делали, чем бы вы занимались, если бы у вас - денег куча до конца дней, и нет нужды зарабатывать на "хлеб наш насущный даждь нам днесь"? Ну и, звонят слушатели (~льницы), всякую фигню говорят.

А вот, на протяжении истории, вы не поверите! - была туева хуча подобных случаев!

a) Вяземский Петр Андреевич, друг Пушкина: галимый блоггер! Я в 1996 г. перевел с немецкого 300 тыщ знаков - 2 куска монографии о нем одного австрийского диссертанта. Несколько системных блоков с тех по сменил, и вот, осталось только меньше половины этого моего тогдашнего перевода. Перескажу словами: Интенсивно переписывался с будущими декабристами - бунтовщиками. Если бы обыск и нашли эти письма - Сибирь. Но: уничтожать эти письма не стал! Поскольку переписывался не только с ними, а и со всей грамотной, на тот момент, Вселенной - весь его дом под завязку был забит письмами ему и его (еще и выписки для себя делал из отосланных писем! чтобы не забыть, что кому написал! И хранил их в архиве!). То есть, просто, если бы к нему пришли с обыском и начали ВСЁ ЭТО читать, застряли бы лет на 5! Поэтому и не боялся.

Помню с детства рассказ (Зои Воскресенской?) о Ленине: приходят к нему жандармы искать запрещенную литературу. А у него запрещенное - на нижней полке. Пока те смотрят на целую стену книг - откуда начать обыск? - он услужливо предложил прапору табуретку. Тот начал с верхней полки, к середине дня утомился и нижнюю проверять не стал... Вот ведь какой хитрож#пый был вождь мирового пролетариата!

б) Генри Кавендиш - "Пневматическая химия" и прочие выверты: "Кавендиш вел тихий и уединенный образ жизни. Со своими служанками он общался исключительно записками и не заводил личных отношений вне семьи. Согласно одному из источников, для того, чтобы попасть домой, Кавендиш часто пользовался черным ходом, чтобы избежать встреч со своей экономкой".

с) Калигула: ну помните (видели же сами!), как богатство, власть и праздность на несчастного юношу дурно повлияли?

Подытожим: праздность и безделие - наказание Божие.

Комментариев нет :