Оглавление блога

четверг, 19 мая 2011 г.

Неожиданные параллели:

"Эксперт" №16-17 от 26 апреля 2010 г.

Пост с этого моего блога, май 2008 г.

Из интервью с немецким историком Берндом Вегнером:

Для успеха бизнеса в Италии нужно соблюдать определенные правила

"Это еще один структурный дефицит Третьего рейха — то, что я называю "табуизация пораженчества". Немецкие генералы всячески избегали самой мысли о возможности негативного исхода операции и не создавали планов на этот случай....

"Самое большое различие между итальянцами и австрийцами – то, как те и другие относятся к негативной информации. Если австриец выискивает в деле разные подвохи, итальянец наоборот старается не обращать внимания на отрицательные моменты". (Цитата из Die Presse)

...Я помню, как я работал в Лондоне с британскими документами и с удивлением обнаружил, что Черчилль запрашивал своих генералов: что произойдет, если мы проиграем битву под Эль-Аламейном? Какие возможности останутся у нас в этом случае? Представить себе, что Гитлер отправляет в свой генштаб подобный вопрос, просто невозможно. Сама мысль о том, что битва может быть проиграна, уже была объявлена табу".

Если вероятность, что какое-то дело окончится для него удачно, равна 1/10, итальянец уверен, что именно так и оно будет, даже не продумывает, что он будет делать в случае неудачи (гораздо более вероятной!). И когда именно она и случается, психует, обижается на посторонних и непричастных и т.д.


Оказалось, не все австрийцы одинаково предусмотрительны...

Комментариев нет :