Оглавление блога

суббота, 30 апреля 2011 г.

Полезнейшая хитрость - дарю!

Случайно открыл простой способ восстановления стертых фрагментов текстов в файлах Word и извлечения невидных текстов из htm, html.

Месяц назад, на один пост нашего коллеги с советами по укрощению компьютера, я у него спросил:

Cлучайно стёр в файле Ворд нужный текст (давно, несрочно, но - нужный). Когда делаю в Windows XP "расширенный поиск" в этой папке на слово, которое было в этом файле первоначально (а теперь уже давно как нет), поиск мне его (файл этот) показывает и выдает. Открываю этот файл, и поиск внутри файла мне это слово не находит. То есть, этот стёртый когда-то текст, хранится где-то, до сих пор, в недрах сей адской машины в сокрытом виде...

Эксперимент:

1) открываю новый чистый файл Ворд,

2) и печатаю в нем "Стояли, как перед витриной, почти запрудив тротуар".

3) Сохраняю этот файл под именем xxx.doc.

4) Стираю текст "Стояли, как перед витриной, почти запрудив тротуар".

5) Сохраняю.

6) Печатаю на этом очищенном уже(!) файле "Носилки толкнули в машину, в кабину вскочил санитар". (На белом пустом листе, файл ххх.doc)

7) Сохраняю.

8) Закрываю.

Ну, и там, для проверки, несколько еще раз открываю и закрываю файл ххх.doc и вижу, каждый раз, что слов "Стояли, как перед витриной, почти запрудив тротуар" в нем уже, УВЫ (!) нет.

9) Делаю поиск в Windows XP на слово "запрудив", Windows XP выдает мне этот файл, как будто (!!!) это слово в нем (по-прежнему!) есть.

10) Открываю, нет его там, и поиск по файлу его не находит.

То есть, удалённый (стёртый) фрагмент текста остаётся где-то, причем ассоциирован с файлом, откуда он был удалён.

Как бы его оттуда выковырять, а то лень заново переводить, хотя и не так много, но - не для заказчика, а для моего блога просто...

Его ответ:

Попробуйте в Word в меню «Файл» выбрать пункт «Версии…»: может быть, удастся открыть прежнюю версию файла.

Если не удастся, в Проводнике включите отображение скрытых файлов («Сервис» — «Свойства папки» — «Показывать скрытые файлы и папки») и откройте папку с этим файлом: возможно, в ней найдется резервная копия с тем же именем, но другим расширением, например wbk или bak. Переименуйте эту копию в ххх.doc и откройте.

Это оказался путь в никуда:

"Показывать скрытые файлы и папки" у меня и так всегда включено, никаких резервных копий с расширением wbk или bak там не было и нет.

И вот, не так давно случайно открыл способ извлекать невидимые невооруженным глазом тексты из файлов html и doc:

Просто меняешь расширение таких файлов на txt, открываешь в "Ноутпаде", и среди горы мусора, через "поиск" находишь нужное жемчужное зерно. Дальше - дело техники, как нужное очистить от мусора - очень удобные инструменты "файнд энд риплейс" с использованием "специальных" значков и таблица (в Ворде!). Как-нибудь напишу пост на тему...

Так вот, додумался попробовать и с тем вордовским (забыл уж про него от безнадёги!), и нашел тот стёртый когда-то, но скрыто присутствовавший в нем текст (в этом же самом файле, а не в резервных!) на счёт "раз"! А ведь я даже пару месяцев назад переустанавливал "Офис" (деинсталлировал и установил его же заново) - кошка неудачно прыгнула на стол, задела лапой несколько клавиш, и он у меня косячить стал...

При замене расширения в имени файла Виндоуз ругается и грозит, что он не будет открываться родным приложением - не обращайте внимания! Чтобы оно его снова открывало, достаточно переименовать расширение обратно, и так, хоть двести раз туда-сюда - проверено, мин нет!

Вот:



3 комментария :

msnre комментирует...

В docx можно точно так же поступить - только предварительно перименовать файл в .zip, разархивировать и найти файл документа.

Sergio комментирует...

У меня Офис - 2000. Один из предыдущих работодателей надрессировал меня широко использовать таблицы при верстке, а он для работы с таблицами самый удобный. С ужасом вспоминаю Офис XP, который стоял у меня на работе: Каждый раз при создании таблицы появлялась (зачем?) огромная, на весь экран, надпись: "Сюда вы можете вставить свою таблицу!". А иллюстрации через "вставка" => "надпись" - размер рамки каждый раз (!!!) приходилось подгонять вручную, мышью... С Башорга: с выходом каждого нового МС Офиса первые мысли не "офигеть, как удобно стало", а "да х#й с ним, привыкнем".

Amikeco комментирует...

Уже пару лет не пользуюсь офисом вообще совсем.

Интересно, что текст всё-таки хранился в документе — я сначала по описанию подумал, что файл находился, потому что был проиндексирован системой в своём старом виде. А оказывается вон чо — история правок внутри...