Оглавление блога

воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Жарим лягушек правильно:

Изучаем польский язык у кухонной плиты

Ну, что-то сразу сейчас не найду, а всю книжку читать неохота, но кажись, ингредиенты по умолчанию приведены на 6 персон, поскольку в некоторых рецептах явно указано либо на 4 персоны, либо на 8-10 персон.



Maciej Erwin HALBAŃSKI

DOMOWA KUCHNIA FRANCUSKA
Французская домашняя кухня
(то есть, не haute cuisine)

Wydawnictwo Watra 1975, 245 stron.
Издательство "Пламя" 1975 г, 245 стр.

Carpe braisée au vin rouge

Karp duszony w czerwonym winie

Карп тушеный в красном вине

1 kg karpia

5 dkg masła

3 dkg mąki

szklanka czerwonego wina

5 dkg pieczorek

kilka małych białych cebulek

lyżka posiekanej naci pietruszki

sól i pieprz do smaku

1 кг карпа

50 г сливочного масла

30 г муки

стакан красного вина

50 г шампиньонов

несколько мелких белых луковиц

1 ложка резаной зелени петрушки

соль и перец - по вкусу

Rybę  oczyścić z łusek, wypatroszyć, wypłukać i pokrajać na dzwonka, posolić, posypać pieprzem. W rondlu zasmażyć masło z mąką, włożyć rybę, włać wino, dodać obrane cebulki, oczyszczone i pokrajane piczarki i dusić pod przykryciem do miękkości, uważając aby ryba nie rozgotowała się. Rybę podawać na półmisku, posypaną nacią pietruszki, obłożoną cebulkami i polaną sosem.

Очистите рыбу от чешуи, выпотрошите, промойте и порежьте кусочками, посолите и поперчите. В кастрюле поджарьте масло с мукой, положите в нее рыбу, залейте вином, добавьте очищенные луковички и резаные шампиньоны, накройте крышку и тушите, пока рыба не размякнет. Но следите, чтобы она не разварилась. Подавайте на блюде, посыпав зеленью петрушки, обложив луковками и полив соусом





Grenouilles sautées fines herbes

Żabki smażone

Жареные лягушки

6 tuzinow żabek

10 dkg ceresu

2 łyżeczki soli

łyżeczka pieprzu

łyżka posiekanej naci pietruszki

3 cytryny

6 дюжин лягушек

100 г рапсового маргарина

2 чайных ложки соли

1 чайная ложка перца

1 столовая ложка резаной зелени петрушки

3 лимона

Przygotować tyłko udka żabie obciągnięte ze skórki i z obciętymi łapkami. Smażyć na silnie rozgrzanym tłuszczu, przyprawione solą i pieprzem. Podawać na okrąglym półmisku, ułożone w kopczyk, posypane nacią pietruszki i przybrane ćwiartkami cytryny.

У лягушек возьмите только очищенные от шкурки конечности, пальцевые части лапок - обрежьте. Жарьте на сильно разогретом рапсовом маргарине, посолите и поперчите. Подавайте на стол на круглом блюде, выложив горкой, посыпав зеленью петрушки и украсив четвертинками лимона.



А что, "попытка - не пытка", как говорил товарищ Берия.
В 1976 г. в конце лета - начале осени несколько раз видел на песчаном берегу речки Оскол в г. Старый Оскол, как болгары, работавшие на строительстве электрометаллургического комбината, пекли на костре речных ракушек, очень похожих на морских мидий. Один раз даже порывались угостить, я - категорически...

А один самарский итальянец - сам любит и умеет готовить - рассказывал, как наши самарские его партнеры возили его на берег Кондурчи, где этих ракушек - кишмя. И они тоже их там как-то готовили и ели, только говорит, если их как настоящие морские мидии готовить - жесткие получаются. После нескольких неудачных экспериментов нашел, якобы, способ: то ли дольше нужно их варить, то ли наоборот, сейчас уже и не припомню.

Это - морские мидии, вкуснятина! По сравнению с речными своими кузинами у них раковины более заострённой формы.

Это - речные ракушки. Что-то здесь на фото уж очень большие, в жизни таких не видел. В Кинеле, Кондурче и Кутулуке такие не водятся. Раковины у них более округлой формы, а калибр - точь-в-точь как у мидий.


Письмо в редакцию популярного кулинарного журнала:

"Уважаемая редакция! Рецепты салата с эстрагоном и анчоусами и угря, фаршированного артишоками, с соусом на основе "Божоле" урожая 1903 года,опубликованные в рубрике "Кулинарные секреты бабушки Антуанетты", всей нашей семье очень понравились. Правда, почти все компоненты я заменила картошкой, а вместо "Божоле" использовала уксус ГОСТ Р 52101-2003, но всё равно - спасибо огромное!".

Комментариев нет :