Оглавление блога

вторник, 22 марта 2011 г.

Отчего мы не летаем как птицы?

В воскресенье - радиопередача, участники с умными интонациями в голосе обсуждают, почему это шведы, болгары всякие, учат в школе английский и знают его, а наши учат - и не знают. И что бы в этой консерватории такого подправить, чтобы не только учили, но и выучивали. Какая методика нужна...

А школа здесь ни при чем - география виновата! От Турина до Марселя, от Парижу до Лондона ближе чем от Самары до Саратова. По чисто географическим и демографическим причинам им иностранный язык по жизни ОЧЕНЬ нужен, а нам - не очень. И они то и дело за рубеж шастают, и к ним оттуда. Так уж случилось, что пизанская башня - в Пизе, а не в Самаре. Поэтому миллионы туристов едут туда, а не сюда.

Цитата:

"За последние два года в России практически прекратили свое существование шесть языков: орочский, маньчжурский, айнский, ливский и удэгейский.

— Вот представьте, начнем мы ребятишек учить в школе маньчжурскому языку, а толку-то: родители его не знают, книжек на нем не издают, фильмов не снимают — да они его забудут через месяц, — говорит Борис Болдерев. — Пусть лучше русский хорошо выучат, им здесь жить и работать".


Конец цитаты.

Так ведь в Урюпинске английский - точно также без надобности, как и маньчжурский! Ни книжек на английском, ни газет, по телику фильмы почему-то (?!) все на русском! Толп иностранных туристов на улицах этого симпатичнейшего города тоже не наблюдается. И урюпчанина на улицах Парижа редко встретишь. Почему-то...

Это как окончить автошколу и получить водительские права, а машины - нет. Год ее нет, два, десять. Не на чем ездить! А потом сетовать: "Как же, несколько месяцев меня в автошколе учили водить машину, а я не умею. Наверное, по неправильной методе учили!"

Отчего мы не говорим по-английски как шведы или финны?
Отчего мы не летаем как птицы?

См. также мой старый пост "Год русского языка".

P.S. Желание Москвы войти в Евросоюз, к сожалению, неосуществимо, поскольку между Москвой и Европой находится Россия...

Комментариев нет :