Оглавление блога

понедельник, 28 февраля 2011 г.

Единая электронная карта со всеми персональными данными

Единая электронная карта со всеми данными: заменит и паспорт, и водительское, и банковскую карту, и медицинский страховой полис, и пенсионную карточку, и трудовую книжку, и медицинскую карту и т.д., и т.п.

1) Поговорка английская: не следует класть все свои яйца в одну корзину.

Ну вот, банковская карта же! Ну, украли, ну потерял, ну упал (в аварию попал) - сломалась, как шейка бедра у Гурченки (сочувствую), напополам. А меня - в больницу. И что? Как они по сломанной напополам чиповой карте узнают срочно, какая у меня группа крови? А если украли, потерял(а) пенсионер(ка), а ей (ему) через два дня на почту за пенсией, или в Казань (или в Париж) нужно - ну и что? Есть наличные, есть (возможно) другие карты. А если эта же карта - документ удостоверения личности? Сливай воду, сдавай билеты, жди пока тебе ея восстановят? Государство у нас неторопливое... И так, только 20% населения что-то реально производят (товары, услуги), остальные - чиновники, снабжающие производителей справками, лицензиями, сертификатами. На одного с сошкой, четверо с ложкой. Ну, давайте сделаем его (государство) порасторопнее. Но тогда пропорция работающих к управляющим, разрешающим и контролирующим будет 5% к 95%. Только тогда родное государство сможет восстановить эту всеобъемлющую карту за 2 дня, иначе - за месяц. То есть, из моей тарелки супа, кроме меня уже не 4 чела, а 19 челов будут хлебать. Мне же в разы меньше достанется!

2) А вот У НИХ банковские карты первые появились лет 60 назад. А у нас - меньше 20-ти. Я другой такой страны не знаю, где бы все персональные данные были забиты в одну карту, на одной базе данных хранились. Что, еще раз, после коммунистического эксперимента, станем подопытными кроликами для всех других (более продвинутых) наций? А может, подождем, пока кто-то дурнее нас проторит дорожку? Дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих!

3) Реально помню: осенью 2003 г. все отделения Сбербанка внедрили НОВУЮ программу расчетов, разработанную НАШИМИ, родными, отечественными специалистами. Три месяца все сберкассы открывались для посетителей в 10 часов (хотя служащие приходили в 9:00) и закрывались на час раньше, хотя служащие еще час оставались разгребать все лажи отечественных спецов в погонах. Жуткие очереди, чтобы просто оплатить за Интернет!

4) Чипы будут не наши. Наши и не умели, и разучились. И не научатся, если брить всех студентов из аудиторий - в армию, строить генеральские дачи! (А "Булавы" так и будут падать через одну!). А чужые и чуждые - не подарят технологии ни за какие коврижки! Запросто может быть заложен на хардовском уровне день Икс, когда все откажут, и - страна - в полном ступоре! Бери ея свеженькую!

5) Честность наших хранителей тайн оставляет желать. Буквально лет еще 8-4 назад бушевали скандалы по поводу продаж тыщ за 20 рублей "Баз всех банковских провòдок России". То есть, несколько лет они сами с собой не могли справиться. Отшучивались - это всё фальшак!

А вот вы попробуйте, господа, включить секундомер и засечь, сколько времени у вас уйдет просто чтобы придумать "от фонаря" 100 абстрактных фамилий, имен, отчеств. Типа:
Парфунин Григорий Харлампиевич
Иванов Виктор Сергеевич
Сергеев Иван Викторович
Хуснутдинов Равиль Гафарович
и далее, по списку. А ведь надо еще к ним даты рождения, места рождения, названия фирм, даты регистрации, номера счетов, номера и даты проводок, названия и данные фирм-партнеров...

Это годовой объем работы для персонала огромной фирмы! И что, ни один из обиженных не проговорится? А ведь регулярно - уборщицы, налоговики, пожарники, санэпидстанция (не в тайге же!).

То есть, незаметно для властей выполнить работы по сочинению "фальшака" такого ГИГАНТСКОГО масштаба - невозможно. Ну, можно через команду "найти и заменить" заменить каждую цифру "3" в базе данных на цифру "5", и ты пы. Это легко восстановить на счет раз:
- Тихвинская дом 3? А нет такого дома на этой улице, нет такой буквы в этом слове! Есть дом 5 и дом 1. Далее - элементарно, Ватсон!
А ведь поленятся хотя бы ЭТО сделать!

6) 10 лет назад слышал байку об очень известном одном, погибшем позднее, самарском бизнесмене: "Едем в Царевщину, перед мостом - видать, гаишник-новичок, тормозит за превышение. Бизнесмен - за рулем - виртуозно водил машину, остановил за 5 см. до коленки этого гаишника. Тот - в ступоре! Достает из бардачка какие-то корочки, показывает. Тот берёт под козырек, говорит "Езжайте, пожалуйста!" Едем дальше. Бизнесмен - рассказчику байки: "Ну что, любопытный, что это я ему такое показал? (Ну тот думал, вроде "помощник депутата", и ты пы). Достань в бардачке, посмотри". Тот достает из бардачка права совершенно постороннего мужика, с бородой и усами (а этот был без!), нисколько не похожего, с нерусской фамилией...

А теперь, подумайте, как отреагирует на такую ситуацию ваша жена, дочь, работающая на кассе в супермаркете, если увидит паспорт-банккарту с чужой, непохожей на предъявляющего ея фотографией? (Фото-то у нее будет на мониторе, а не на карте!) Ляжет, геройски, на амбразуру на защиту моих денег? Чтобы не позволить супостату снять их с моей украденной / утерянной / взломанной карты?

Комментариев нет :