Оглавление блога

четверг, 17 февраля 2011 г.

Личный воспом:

по технологии функционирования социалистической экономики

Пакетики с лавровым листом. Кроме всех обычных надписей на трех языках: русском, грузинском и абхазском, еще и обязательное: "Лавровый лист свободно продается во всех городских и сельских продовольственных магазинах Советского Союза". Щедра была, мать, советская власть! В некоторых сельских магазинах, кроме хлеба и лаврового листа - вообще больше ничего и не продавалось...

Так вот, года так с 70-го из продажи в провинции стали потихоньку исчезать продукты - шпроты, сгущенное молоко, сыр, мясо свежее, майонез, и далее по списку. К 1984 году в Самаре (Куйбышеве тогда) колбаса и масло по талонам. И вот, ПОЛНОСТЬЮ пропал из продажи лавровый лист! Неурожай лавровых деревьев в Абхазии? Отнюдь! Появились пузырьки с "лавровым маслом". Причем, у кого родственники в торговле работали, говорили, что все торговые базы и склады забиты лавровым листом под завязку, но: прошла команда той самой партии, чья цель - благо народа, в торговлю его не давать. Чтобы население легче привыкало использовать масло вместо листа.

Как говорится,
- Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа.
- А если...
- А если не будут брать - отключим газ!

Видите ли, советское государство, озабоченное нехваткой рабочих мест в Грузии, закупило за границей завод, перерабатывающий лавровый лист в лавровое масло - никому не нужную херню, неудобную в хранении, дозировке - чуть дрогнула рука у бабульки, две капли масла больше - варево (вся кастрюля!) становится уже несъедобным!

Фактически же каждая кастрюля или сковорода на вашей кухне - это и есть мини-завод по переработке лаврового листа в лавровое масло, не потребляющий энергии, не загрязняющий среду...

Почти год лавровое масло (копеек по 50 за небольшой пузырек) заменяло в торговле лавровый лист копейки по 3 за пачку (и, в общем-то, в очень удобной упаковке!). Потом - статус-кво. Лишний раздражитель для и так уставшего в очередях населения. Аминь.


Не нашел в сети той советской этикетки, ну вот, примерно как эта нынешняя была.

Комментариев нет :