Оглавление блога

четверг, 3 февраля 2011 г.

Продукты - невидимки

или они, как кошки - живут в параллельном мире. Но те хоть гадить приходят в наш!

Журнал "Огонёк" № 1-2 от 17 января.

10 все еще "советских". Ну и среди "Советского спорта", "Советского шампанского", гостиницы "Советской" затесались и:

4. Сыр "Советский"


У этого "твердого сычужного сыра с массовой долей жира в сухом веществе в 50%" тоже есть автор — ученый Дмитрий Граников. Прежде чем стать одним из главных сыроделов СССР, он изрядно поездил по зарубежным заводам, в том числе в Швейцарии. Усмотрев схожесть между климатом Альп и Алтая, он основал производство сыра "Советский" в 1930-х годах. Сегодня этот сыр является одним из лидирующих по объемам производства — его можно найти в любом регионе России.

[Самарский регион, стало быть - не любой!]

5. Колбаса "Советская"

В действительности колбас с таким названием сегодня несколько видов. Прежде всего это сырокопченая, которую выпускали еще в СССР с 1930-х годов. Есть и сервелат "Советский", он выпускается сегодня на одном из крупных мясокомбинатов. Любопытно, что мясные изделия "с советским прошлым" горячо любят и жители Прибалтики. Например, в Литве выпускают мясную продукцию, в том числе и колбасу, под маркой Padomju, что в переводе означает "Советская".


Так вот, я за 50 почти лет моей советской и послесоветской жизни ни сыра такого, ни колбасы не замечал в окружающей действительности, и сейчас их нету.

Может, параллельно с Нашей, где-то существует другая вселенная, где еще есть другая Страна Советов, в магазинах которой продаются премиум-сыр "Советский" и несколько видов колбас "Советская". В той Стране Советов, которая в нашей Вселенной, в г. Куйбышеве (ныне опять - Самара) все магазины сети "Рыба - мясо" году в 1970, сменили фамилии на "Дельфин", "Океан", "Дары моря". Тогда же, плюс-минус 1-2 года из нашей торговли эмигрировали в Москву сыры, майонез, шпроты, самарские шоколадки и конфеты фабрики "Россия", сгущённое молоко, швейные машинки вместе с иголками и шпульками к ним, батарейки для карманных фонариков, и т.п.

Поэтому пожилые москвичи, вроде Зюганова, так сейчас ностальгируют по СССР, думают (или претворяются, что так думают?) что везде в союзе как в Москве жилось.

Премудрый "Гугль" ибн Брин в поиске картинок выдает кучу этикеток и бутылок "Советского шампанского", а вот на запрос "советский сыр", "сыр советский", выдает этикетку очень советского плавленого сырка "Дружба", и еще какого-то, тоже плавленого, "Советский". Обычные сыры - российский, голландский, костромской, пошехонский... Той этикетки, которая есть в печатном "Огоньке", но отсутствует на их сайте - не выдает.

Предполагаю, что этот сыр и эта колбаса, существовали в параллельной цекòвской вселенной, и поедались ее параллельно-перпендикулярными обитателями - членами ЦК. Хотя, они, как и кошки, жили там, а гадить (обильно, причём!) приходили в нашу Вселенную...

Комментариев нет :