Оглавление блога

понедельник, 10 января 2011 г.

Техника быстрого чтения

Техника быстрого чтения. Мечтал когда-то. Больше - ну её наф! Ненужная вещь совершенно! Ну что я буду БЫСТРО читать? Пруста? Фéйнмановские лекции по физике? (Полный комплект томов на русском видел в Областной технической библиотеке, в Доме Промышленности. Почила в бòзе). А довольно рано, в 21, созрел до интуитивного и ТОЧНОГО определения информационной ценности текста по нескольким выборочно прочитанным строкам, абзацам:

Писательница прислала редактору свой роман. Тот вернул ей рукопись и вежливо ответил, что, к сожалению, ее роман никуда не годится. Она ему пишет:
- Ну как Вам не стыдно говорить, что мой роман никуда не годится, если Вы его даже не прочли! Когда я вам его посылала, я нарочно склеила 10-ю и 11-ю страницы рукописи, а когда он от Вас вернулся, они так и оставались склеенными!!!
- Мадам, за завтраком мне не обязательно съесть всё яйцо, чтобы узнать, что оно тухлое...

Вот так и мне. В нежном еще возрасте научился по "запаху" текста определять, стоит его читать, или нет. В 21 переводил рукописно (!) научные статьи в одном НИИ. Ну не было еще персональных компьютеров, а просить себе пишущую машинку - постеснялся - в комнате 10 человек, они бы все с ума посходили от ее непрерывного стука в первые же два дня! Зато у меня БЫЛА жуткая непроходящая мозоль от авторучки на первом суставе среднего пальца правой руки! Уволился - прошла скоро, забыл уже через сколько.

Только-только выучил немецкий и перевел с него первую в жизни статью. Отдаю заказчику:
- Можете ее не читать - автор лишь имитирует научно-мозговую деятельность, ни мыслей, ни идей - нет.
Лариса Борисовна:
- Серёж, а почему ты сделал такой уверенный вывод? Ты что, очень сведущ в высшей математике?
Заказчик:
- Нет, ему просто там не понравились готические буквы в математических формулах... (А он меня заставлял все формулы многоэтажные перерисовывать в перевод!)
Говорю:
- Отнюдь. Ну пусть там будут готические буквы, если он к ним с детства привык, так и быть. Но у него же там трёхэтажные индексы, а трёхэтажные индексы - это признак тупости...
Заказчик, улыбаясь:
- Ну, я не знаю чего это признак...
Лариса Борисовна:
- А вот у Ю.П., между прочим, очень много всяческих индексов...
Заказчик:
- Да, но я никогда не употреблял трёхэтажных!
Лариса Борисовна:
- Ну, были, полòжим, и трёхэтажные...
Заказчик: Не было никогда!
Лариса Борисовна:
- Ну, давайте Ваш прошлогодний отчет поднимем?

И смешно, и неудобная, слегка, ситуация...

До сих пор я придерживаюсь того же мнения...:

Если чел чего-то стоящего изобрёл, он сумеет объяснить это простыми словами, "на пальцах", независимо от его IQ.

Если ничего он не изобрел, в глубине (сколько км?) своей души, своего подсознания, он-то же понимает, что нет ничего! А чтобы покУшать что-нибудь, нужно же имитировать какой-то результат!

И вот, во первЫх словах: нет, это не "велосипед", а "бициклет". Далее следуют 40 страниц невнятных, пУтаных (спецòм!) разъяснений, в чем разница между "велосипедом" и "бициклетом". Все детали и агрегаты тоже переименовать!

Типа [(c) Ю. Мороз]:

ВОПРОС:

Почему курицы перешли через дорогу?

ОТВЕТЫ:

УЧИТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА: Чтобы перейти на другую сторону.

ПЛАТОН: В поисках лучших условий.

АРИСТОТЕЛЬ: Это в природе куриц - переходить через дорогу.

КАРЛ МАРКС: Это было исторически неизбежно.

НУ И ТЫ ДЫ...

КОНСУЛЬТАНТ СТУДИИ 566: Отсутствие регулирования на куриной стороне улицы подвергло угрозе текущую рыночную позицию. Курицы столкнулись с необходимостью изменений и преобразований для создания и развития условий, требуемых в современных обстоятельствах. Андерсон Консалтинг, в партнерских отношениях с клиентом, помог курицам переосмыслить их физически-распределительную стратегию и осуществление текущих процессов. Используя Птицеводческую Интеграционную Модель (ПИМ), Андерсон помог курицам использовать их умение, методики, знания, капитал и опыт для выравнивания куриных процессов и технологий в поддержку их всеобщей стратегии в пределах Структуры Программного Менеджмента. Андерсон Консалтинг собрал различные методы анализа пересечения улиц и лучшие представители куриц вместе с консультантами Андерсона, обладающими большим опытом в транспортной индустрии, определили двухдневный маршрут движения с целью увеличения капитала куриных знаний, как явных так и неявных, и дать им возможность взаимодействовать друг с другом, чтобы успешно выстроить и внедрить широкую предпринимательскую структуру через континиуум курице-дорого-переходящих процессов. Маршрут движения был стратегически основан, индустриально сфокусирован и создан как последовательное, ясное и цельное рыночное сообщение в соответствии с миссией куриц и их видением ситуации. Это способствовало движению к созданию полноценного бизнес-интегрированного решения. Андерсон Консалтинг помог курицам измениться, чтобы стать более успешными.

Подытожим: Ну зачем вам сверхбыстро читать туеву хучу дебильных текстов? Умный мозг отбраковывает дебильный текст за пару секунд! Таких текстов 98%. Если только вы не мазохист, ну пощадите же себя! А остальные 2% - прочитайте вдумчиво.

Комментариев нет :