Оглавление блога

четверг, 6 января 2011 г.

Марк Твен - диссидент ещё тот!

Смотри мой давнишний пост "Том Сойер и Гек Финн: в чем крамола?"

Сегодня утром по радио "Эхо" слышал:

В Штатах предпринята очередная попытка избавить детвору от ужасов Марка Твена. К изданию готовится кастрированная версия приключений Гекльберри Финна, где слова, обозначающие негра, заменены в 219 местах на политкорректное «раб».

http://echo.msk.ru/news/739474-echo.html

Знаменитая американская политкорректность берет новую вершину. На этот раз из классических сочинений великого Марка Твена изымается слово «негр», - сообщает сетевая «Лента.ру». Чернокожих, работавших на белых господ, видимо, назовут рабами, - уточняет портал. Устранением «обидных слов» занимается специалист по творчеству Твена Алан Гриббен, который оправдывается тем, что уже давно заменяет эти слова на более нейтральные во время публичных чтений и находит, что публика слушает его с большей охотой.

Соединенные Линчующие Штаты
Марк Твен


Перевод Т. Кудрявцевой

Итак, великий штат Миссури пал! Несколько его сыновей примкнуло к линчевателям, и клеймо позора легло на всех нас. По милости этой горстки его сыновей о нас теперь сложилось определенное мнение, на нас наклеили ярлык: отныне и вовек для жителей всего мира мы - "линчеватели". Ибо люди не станут долго раздумывать - это не в их привычках, они привыкли делать выводы, исходя из какого-то одного факта. Они не скажут: "Миссурийцы восемьдесят лет старались создать себе репутацию почтенных, уважаемых людей, и эти сто линчевателей где-то там, на окраине штата, не настоящие миссурийцы: это ренегаты". Нет, такая здравая мысль не может прийти им в голову; они сделают вывод на основании одного-двух нетипичных образчиков и скажут: "Миссурийцы это линчеватели!" Люди не умеют размышлять, у них нет ни логики, ни чувства соразмерности. Цифры для них не существуют; они ничего им не говорят, не подсказывают никаких разумных суждений.

...

Трагедия произошла близ Пирс-Сити, на юго-западной окраине штата. В воскресенье днем молодая белая женщина вышла одна из церкви и вскоре была найдена убитой. Да, там есть церкви; в мое время вера на Юге была глубже и имела более широкое распространение, чем на Севере, и отличалась, по-моему, большей искренностью, большей мужественностью, - такой, мне кажется, она и осталась. Итак, молодую женщину нашли убитой. И хотя в той округе немало церквей и школ, народ взбунтовался: линчевали трех афроамериканцев (из них двух стариков), сожгли пять хижин афроамериканских граждан и выгнали в лес тридцать афроамериканских семей. ...

....

Люди скажут: "У них там сто линчевателей; значит, миссурийцы - линчеватели". Тот весьма существенный факт, что два с половиной миллиона миссурийцев не принадлежат к числу линчевателей, не может изменить их приговор.

....

Я не намерен останавливаться на том, что толкнуло людей на преступление, так как это не имеет никакого отношения к делу; вопрос заключается в следующем: может ли убийца сам вершить суд? Вопрос простой и правильный. Если доказано, что убийца нарушил прерогативу закона, воздавая за содеянное ему зло, - тогда и говорить не о чем: тысяча причин не оправдает его. У жителей Пирс-Сити были серьезные причины, - судя по некоторым подробностям, у них была самая серьезная из всех причин, - но не в том дело; они решили сами вершить суд, хотя, по местным законам, их жертву все равно бы повесили, если бы делу был дан обычный ход, ибо в этой округе мало негров и они не занимают высокого положения и недостаточно сильны, чтобы повлиять на присяжных.

[Марк Твен умер в 1910 году. Значит, тогда уже, и задолго до, негры могли повлиять на суд присяжных!]

Из Вики:

Твен был видной фигурой Американской анти-имперской лиги, которая протестовала против американской аннексии Филиппин. В ответ на кровавую резню, в которой погибло около 600 человек, он написал «Инцидент на Филиппинах», но произведение было опубликовано только в 1924 году, через 14 лет после смерти Твена.

В последнее время в США предпринимались попытки запретить роман «Приключения Гекльберри Финна» из-за натуралистичных описаний и словесных выражений, оскорбляющих негров. Хотя Твен был противником расизма и империализма и в своём неприятии расизма зашёл гораздо дальше своих современников, но в его книгах действительно есть элементы, которые в наше время могут быть восприняты как расизм. Многие термины, бывшие во всеобщем употреблении во времена Марка Твена, сейчас действительно звучат как расовые оскорбления.

2 комментария :

Печалец комментирует...

Чем, на Ваш взгляд, Сергей, может закончиться развитие т.н. политкорректности в США?

Sergio комментирует...

Эх, если бы всё только политкорректностью ограничилось... Что-то мне шепчет, что меньше, чем через 10 лет мир вообще будет сильно другим (география, экономика, идеология-религия, повседневная жизнь). См. мой пост "Биллиард" на этом блоге: "Наши внуки еще будут жить при кризисе, только они не будут знать, что это так называется".
http://perevod99.blogspot.com/2009/11/blog-post_29.html