Оглавление блога

воскресенье, 5 сентября 2010 г.

"Эхо Москвы" жжот!


Аффтара!
Радио "Эхо Москвы", передача "Гранит науки", пятница, 03.09.2010 13:07 Ведущая - Марина Аствацатурян:

Записка на неизвестном языке, который существовал 400 лет назад, найдена в Перу, язык уникален, и, как предполагают специалисты, может быть одним из двух утраченных т.н. «рыбацких языков».

"Советская литература, самая передовая литература в мире, является литературой, которая..."

[Из постановления ЦК ВКП(б) о журналах "Звезда" и "Ленинград", 1946 г.]

Неизвестный автор записки, писавший в начале XYII века, перевел с испанского на неизвестное современной науке местное наречие слова «uno», «dos», «tres», означающие «один», «два» и «три», соответственно, а также назвал словами этого языка арабские цифры.

Задачка с двумя неизвестными.

От уксуса - куксятся, от сдобы - добреют, записки - пишут, находки - находят...

Это "соответственно", прям, умиляет!

«Даже если записка не сообщает нам много сведений, она говорит о многом про язык, который сильно отличается от всех известных языков, и это дает основания предполагать, что таких языков, пока еще не открытых, может быть немало» - комментирует находку в сообщении National Geographic News руководитель раскопок Джеффри Куилтер (Jeffrey Quilter)

О многом говорит, но ничего не сообщает...

Внимание: переводила пошел (пошла) на мировой рекорд:

"Ленинградский горком ВКП(б) проглядел крупнейшие ошибки журналов, устранился от руководства журналами и предоставил возможность чуждым советской литературе людям, вроде Зощенко и Ахматовой, занять руководящее положение в журналах".

[Из постановления ЦК ВКП(б) о журналах "Звезда" и "Ленинград", 1946 г.]

В новоявленном языке, как считают лингвисты, могут быть заимствования из языка перуанских индейцев кечуа, но все равно это уникальный язык, вероятно, один из двух т.н. «рыбацких языков», названия которых – кингнам и пескадора – упоминаются в текстах, соответствующих времени написания найденной записки. Кингнам и пескадора, по предположению некоторых исследователей, могут быть одним и тем же языком, относящимся к гипотетической семье исчезнувших чимуанских или юнканских языков.

Это МИРОВОЙ рекорд!

4 языка в одной фразе, + еще 2 в следующей!!!

Не забудьте насладиться об новоявленный!

Привлекший внимание ученых кусочек бумаги с письменами – один из сотен исторических бумаг, извлеченных археологами и сохранившихся благодаря засушливому климату и надежному укрытию под развалинами церкви.

кусочек - это один из бумаг...

Даже Лев Толстой, даже эта величайшая медведица пера, если бы ей удалось взглянуть на наши достижения в виде вышеупомянутого трамвая, даже она заявила бы перед лицом мирового империализма: „Не могу молчать..." [Маяковский "Баня"]

Для нас, рукописей, ведь что главное? Найти себе надежное укрытие!


Еще до кучи: в субботу слышал у них же: "...пятьдесят пять с половиной миллиарда рублей..."
Половина - миллиарда, а пятьдесят пять с половиной - миллиардов...

Комментариев нет :