Оглавление блога

понедельник, 20 сентября 2010 г.

Психологическая реабилитация наркоманов

В 2001 весной переводил у нас в Самаре 9-ти дневный тренинг-семинар по психологической реабилитации наркоманов, организованный сицилийской (!!!) ассоциацией "Casa famiglia Rosetta" (дом, семья, Розетта. Розетта - фамилия первого реабилитированного ими пациента!) на субсидии Евросоюза. Ассоциацию организовал католический священник, но без религии - там может реабилитироваться хоть атеист, хоть буддист, хоть мусульманин. Там есть в распорядке, типа "час размышлений о высоком" - кто хочет - молится, кто хочет - размышляет о мироздании. Наших - человек 40 из разных городов, например, из Ульяновска, Тольятти, Долгопрудного, Владивостока (аж 3 чела!) - наркологи, психологи, и ту ды.

В чем суть: физиологическая зависимость снимается на счет раз, но! Если чел пошел на наркотики, значит у него личностная проблема, это не просто так. Что-то с ним, что-то у него, какая-то неполадка... Если ея не устранить, рецидив неизбежен, как пить дать! Чтобы этого не случилось, нужно промыть ему мозги (в хорошем смысле этого слова!), дезинфицировать их, вставить их ему. По сути, трансформировать его личность, убить прежнюю, построить новую. Длится 4 месяца.

С этой целью тюремно/казарменная иерархия, бессмысленные запреты. Например, 20 сигарет в день, угощать - строжайше запрещено. Типа: "Ты меня угостил сигаретой, значит, ты хочешь купить мою дружбу". Доносительство строжайше поощряется - стучаловский час по утрам: "А вот он, гад, вчера угостил меня сигаретой, а я, каюсь, взяла". Запрещены секс, выпивка (конечно же!), выход в город (первые месяца два, потом - в сопровождении, потом - при примерном поведении - одному). Наши спрашивают "А как же без секса?" - ответствуют: "За двадцать лет у нас от воздержания никто еще не умер, ни одного трупа, умершего от воздержания, на наших газонах по утрам мы еще не находили". Наши говорят: "У нас стучать западлò". Сицилийцы (!!!) отвечают: "Ну, у вас типично мафиозное общество - омертà - обет молчания о преступлениях другого".
- А у вас у самих мафия!
- А у нас ее нет уже лет 6! Правда-правда!

Хотя самих сицилийцев (сицилиек) - только две. Витальяно, например, аж из Милана! Сицилийки говорят на абсолютно литературном итальянском, на сицилийском - разве что ради шутки юмора вставят поговорку или словечко...

Первые дни мне было трудно - чуть бесились иногда, что я их корпоративный пиджин не понимал, переспрашивал. Они-то в ней живут, в этой придуманной, сконструированной, ирреальной реальности и обычные, повседневные итальянские слова у них означают, на корпоративном сленге, совсем иные вещи! Потом тёзка, Серджо, приехал из Бразилии (итальянец, и жена - итальянка!), помог немножко. Пожалился ему: ни один итальянец НЕ из вашей банды не поймет правильно, что такое "mettersi in contestazione" (= воспротивиться, возразить). У них это означает на утренней стучаловой линейке встать, когда кто-то другой на тебя делает донос за твои вчерашние проступки, и стоять молча, не возражая! Он меня поддержал. Бразилия - не Италия, там менее строго, тем более, что они (бразильское отделение ассоциации) только с детьми и подростками работают.

Когда он рассказывал - у некоторых (у меня, например) - слёзы. Как они нищенствующих детей вытаскивают из нюханья клея (он физической зависимости не вызывает, чисто психо...). Нищенствующих ради клея. Проститутствующих...
Говорит, вот мы с женой белые, усыновили девочку-негритянку. Наши - ему:
- Дай вам бог своих!
- Так она - наша!

Тренинги такие были:
- Вот ты - мать наркомана, хочешь его пристроить к нам на реабилитацию. Приходишь на собеседование и рассказываешь о твоем сыне...
А ты - наркоман, никак не можешь завязать, много раз пробовал, но хочешь...
А теперь, мама, сын и сотрудник ассоциации, вот вы пришли, рассказывайте...
То есть, импровизированный театр, этим и понравился...

Ну, про ор я писàл уже:

Две самые молодые и самые красивые наши красавицы (из Долгопрудного обе) страстно возжелали (не из шкурных соображений, а искренне!) пройти через этот "монастырь", побыть "в шкуре" реабилитанта, соблюдая все правила и запреты... Флаг им.

В один из последних дней Анджела сказала:
- Знаете, как приятно встречаться с "выпускниками", видеть, как они привыкли каждому, не только нам, свободно, непринужденно, глядя в глаза, говорить, что нас (о нем) думают.
Убедила. Верю. Сам почти такой.

Ой, вот, забыл: их наши, принимающая сторона, в последний день - культурная программа! - повела в Самарский художественный музей! Это 70% мирового художественного наследия - в Италии, там Третьяковка близко не лежала, тем менее - Самара. Удивил козла капустой! Пара картин Айвазовского, они и его-то не знают кто такой, как звать, и знать не обязаны! И вот, по пути, зашли на Куйбышевской в сувенирную лавку, они оттуда больше часа не выходили! Бижутерии из янтаря задёшево накупили. Пока владивостокцы и прочие русские осматривали Самарский художественный музей... Так и не посмотрели наш музей...

А, ну вот, насчет иерархии: нарк не встроен ни в какую, отвык от всякой. Поэтому каждого (не зависимо от его заслуг и способностей!) проводят от рядового до капитана или майора, чтобы освоился в этом нашем столь иерархическом мире... Придуманные, дебильные должностные права и обязанности, типа что-то контролировать, писать какие-то отчеты о контроле и донесения, давать какие-то идиотские распоряжения... Про армию нашу как-то читал в 90-е в "Книжном обозрении" - "школа рабов и надсмотрщиков". Вот и там так же.

Комментариев нет :