Оглавление блога

воскресенье, 29 августа 2010 г.

Просто трёп на отвлеченные темы

Полезные советы, наблюды:

Полезные советы

а) В новокупленных суровых сланцах первые три дня нужно (обязаловка!) изредка прислушиваться к ощущениям: не натирает ли где? Просто прислушиваться, не предпринимая никаких мер, типа наступать так или иначе... Спинной мозг сам позаботится, как устранить неполадку. Просто вспоминайте время от времени, что сланцы - новые. Дальше - никаких проблем, поверьте! И к другой обуви отнòсится...

б) Нужны идеи на какую-то тему? Три дня повспоминайте изредка, что они вам НУЖНЫ. 2-3 раза в день. Не нужно (бесполезно, контрпродуктивно (Е. М. Примаков), неэффективно), делать это чаще, думать на эту тему непрерывно. (У меня есть мысль и я её думаю, - Удав из "38 попугаев")).

Поверьте, на третий день организм начинает их вырабатывать (идеи на эту тему).

Бог любит троицу? Не знаю, есть ли Он, есть ли она...

Ну и на добавку, по ОПЫТУ радиомеханика, если "закопался в дефекте" = долго не можешь найти неисправность, одна из 3-х причин:

с) два дефекта со схожими проявлениями в одном флаконе. Типа может быть в этом модуле и в том. Подстыковываешь заведомо исправный модуль уан. На экране телевизора ничего не изменилось. Делаешь вывод - НЕ ОН! Ставишь обратно родной модуль. Подстыковываешь модуль ту, см. выше. Делаешь вывод: И НЕ ОН ТОЖЕ. А на самом деле неисправны оба! Редко, маловероятно, но по словам сыщика Дюпона (Эдгар По), если исключить невозможное, то имеет место быть маловероятное.

д) ты правильно нашел дефект, заменил именно неисправную деталь на новую, НЕПАЯННУЮ!, а она попалась тоже бракованная, со сходными проявлениями дефекта!

е) Слишком положился на логику: "Этого не может быть!" Логика - отличный инструмент, но не для всех случаев жизни. Как молотком неудобно завинчивать шурупы. НЕ РАБОТАЕТ (не надрессирована просто!) именно в ситуациях "Этого не может быть!". См. мой пост "Включаем и выключаем логику" - я там так старательно арбуз в сетке нарисовал....

ф) Ну да, ну да, случается (càpita) иногда неквалифицированный ремонт, но всегда видна незаводская пайка...

О, вот ещё, не моя идея, вычитал в детстве в журнале "Наука и жизнь", в рубрике "Маленькие хитрости":

Чтобы протянуть провод через шланг за гипсокартоном (гипсокартона тогда у нас не было даже в зародыше, "через много изогнутую трубу") - кусок губки, шпагатик тоненький шелковый обычный и пылесос. Прочитал году в 72-м, в 95-м лично проверил - действует волшебно. Подсос, продув, то и другое вместе, обычно (99% случаев) одного чего-то хватает.

Наблюды:

Реклама на борту фуры: компания "Кувалда" - оборудование и инструмент!

Объявление (аудиозапись) в трамвае 20 маршрута:

Уважаемые пассажиры! В целях избежания падения при торможении транспорта, держитесь за поручни!

В целях избежания падения при торможении - поэзия!

Комментариев нет :