Оглавление блога

пятница, 27 августа 2010 г.

В защиту Гидрометслужбы

С начала лета 1979 по начало мая 1980 пацаном работал 11 месяцев экспедитором в ПУГКС (Приволжское Управление Гидрометслужбы и Контроля Природной Среды). Всё Среднее Поволжье: Татария (территория нынешнего Татарстана), Чувашия, Мордовия, Саратовская область... И вот, случайно так, стукнул Советской Гидрометслужбе 50-ти летний юбилей. От нас альбомы фото на ВДНХ... Сотрудники на лодке забирают пробы воды из Волги... Первое место по Союзу! Спрашиваю, а с чего бы это? Сбываемость-то хромает... Говорят: А мы самые точные даем прогнозы для авиации - превзошли всех.

И вот вчера - ураган в центре Самары, 3 женщины на старой набережной пострадали от упавшего на киоск дерева, одна - тяжело - лишилась кисти руки. А вот у нас, в 10-м микрорайоне, гроза - да, но молнии не на землю, а межоблаками, грома не было слышно вообще. Котёнок моя спокойно лежала на подоконнике, чуть углубившись, чтобы не мочило дождем... Ветра не было вообще!

Вывод: когда слышим в прогнозе "возможны дожди", а их нету - отъедьте чуть, на 10 км от спота наблюдения. Вполне вероятно, наблюдёте другую погоду! В 2005-06 часто ездили из Самары в Тольятти, 80 км, многократно наблюдал: в Царевщине - ливень проливной, на Мехзаводе - чуть крапает, у нас в 10-м микрорайоне - ни капли, всё сухо, а в городе - был дождь, всё мокро. С топографическими вариациями.

Итак, прежде, чем проклинать несостоятельных метеорологов, предсказавших несостоявшийся дождь, позвоните знакомым в другой район города - может он У НИХ состоялся...

Кстати, лето 2005 г. - на Гисметео - в Самаре каждый день дожди. Реально - солнечно, набежит тучка - 10 минут "В Ватикане прошел мелкий дождичек. Римский Папа пошел погулять", и усё! Пока до Волги дошел - всё просохло, и майка, и песок.

Реально: Гидрометслужба разрабатывает лупу многократного увеличения. Чтобы предсказывать, что в 10 микрорайоне будет дождь, а в 7а - нет. Пожелаем же им успехов в этом их весьма полезном начинании!

Комментариев нет :