Оглавление блога

вторник, 20 июля 2010 г.

Почёт вместо денег: чья идея? наша или их?


То есть, когда конкретно НЕ ГОСУДАРСТВО, а западные предприниматели, капиталистические держиморды, начали применять идею социалистического соревнования? Вместо выплаты части денег (ради экономии) - раздавать звания передовика производства и ударника (стахановца) и т.д. Два раза доводилось переводить материалы (с бразильского португальского и с английского, см. пост на тему: "Управление эффективностью персонала"), которые можно было бы охарактеризовать как "Регламент подведения итогов социалистического соревнования".

Кто-нибудь есть СПЕЦИАЛИСТ по истории древнего мира? Присуждались ли тогда вместо дополнительной миски каши или супа, звания "Герой Рабского труда", "Заслуженный Раб на Галерах", "Почетный Халдей Римской Республики"? Ну ладно, во Франции - "Орден почетного легиона", так ведь это синьора Буонапарте идея, революционного полководца, соидейника (в чем-то) Карла Маркса и Фридриха Ленина. Или "Орден подвязки" герцога Букингемского - ведь государство же давало! А вот эксплуататорский класс, когда он освоил в качестве религии технологию "корпоративной этики"? Искусственной, за почёт, а не за деньги, состязательности служащих и работников? Социалистические обязательства = планы личного/профессионального развития/совершенствования на каждый год с последующим подведением итогов и награждением непричастных и незаслуживших педантов?

Если это ноу-хау советского строя, сниму, может, шляпу... А работает ли? Снижает ли действительно издержки на оплату труда, повышает ли производительность? Или просто удовлетворяет садистские наклонности работодателей: заставлять работника оставаться после работы на собрания по подведению итогов, сочинять в свой выходной "капиталистические обязательства" вместо поездки на пляж...

Комментариев нет :