Оглавление блога

суббота, 26 июня 2010 г.

Воспоминания о Янаеве


Геннадий Иванович Янаев, бывший вице-президент СССР

А вот воспом: учился на "хорошо, и даже лучше" в школе и завуч, классе в четвертом, мне грит: вот болгарская девочка хочет переписываться с советским мальчиком. Вот ТЫ этот советский мальчик и есть.

Ну чё, написала два письма на русском, потом - на болгарском - типа "поймешь и на моя език". И вправду, всё понятно. Покупал для общего умственного развития газету БКП "Работническо дело", всё понимал и там. Открытки она коллекционировала, посылал ей в каждом письме несколько штук по 3 копейки. Если письмо превышало допустимый вес, возвращали: доклеить марок.

А чё вдруг? А каждое ея письмо приходило в мой почтовый ящик вскрытым - якобы "протерлось" в пути, почему-то с одного торца только. Ну бывает. Наверное, в КГБ работал целый цех токарей верхней квалификации, аккуратно протирали каждый конверт на наждачном станке. Толстые же письма приходили, с кучей открыток, не знал куда их деть. Ничего ни разу не пропало, даже монетки - стотИнки. Но и ни одного НЕ вскрытого письма.

Кроме "Работнического дела", начал покупать и "Борбу" орган ЦК КПЮ (компартии Югославии). Учебников сербскохорватского в магазинах не было, сам выписывал слова, которые УГАДАЛ. Типа "Друг Тито са супругом Jòванком посéтио je Дуброуник". Газеты-то далеко не сегодняшние были, недельной - двухнедельной давности.

Потом, уже в 1975-1979 начал учить чешский, 14 лет, в облбиблиотеку не записывают - паспорта нет ещё. По маминому паспорту записали только в отдел ИНО и в читальный зал. Переписывался с несколькими чехами. От них - ни одного вскрытого письма, все целые. Может, новое оборудование для люстрации внедрили: лазером или рентгеном просвечивали... Да и открыток там - одна, не более, никто ничего не коллекционировал.

В 1979 г. в 18 лет завербовался на лето (оргнабор в советские времена действовал) на лесосплав в Архангельскую область. Проезжая в первых числах мая через Москву, зашел в КМО СССР (комитет молодежных организаций), откуда адреса друзей для переписки давали. Чешские, польские и болгарские - давали охотно. А вот югославские - отнюдь. Вообще на письма с такими просьбами не отвечали. Ну, типа, Югославия - паршивая овца соцлагеря, в СЭВ'е (совет экономической взаимопомощи соцстран) - как яйца в половом акте: "участвует, но не входит"...
С телефона на проходной КМО звоню (а кого у нас когда куда пускали?), узнал отдел - куда, представился, грю:
- три года уже учу сербскохорватский. Не могли бы вы мне дать пару адресов для переписки с друзьями - югославами?
- а у нас адресов из этой страны нет. А вы кто? (Врали, были!)
грю:
- человек. Комсомолец. А почему вы спрашиваете? У вас что, для кого-то есть, а для кого-то - нет? (Не шучу, не придумал, машинально спросил!)
- нет, просто так спросили. У нас их ни для кого нет.

И вот, уже лет 20 думаю: а не с Янаевым ли лично я тогда разговаривал? Судя по биографии, он тогда как раз там. И не на верхнем топе...

Комментариев нет :