Оглавление блога

воскресенье, 20 июня 2010 г.

Изменение речи под влиянием алкогольной интоксикации

О, книжечку сегодня купил, слушайте сюда, господа:

0.6.3 Изменение речи под влиянием алкогольной интоксикации

Не подвергается сомнению тот факт, что речь определенным образом модифицируется в состоянии алкогольного опьянения. Слушающие описывают речь таких говорящих как "невнятная", "нечеткая" или "спутанная". В этом состоянии нарушаются когнитивная и сенсорно-моторная функции, что не может не отразиться на речевом акте, который является результатом на сенсорном, когнитивном и моторном уровнях. Исследования показывают, что ухудшается артикуляция, замедляется темп речи, и чем сильнее опьянение, тем очевиднее эти изменения воспринимаются на слух. У некоторых говорящих также наблюдаются определенные нарушения на морфологическом и синтаксическом уровнях. На акустическом уровне: (а) меняется уровень ЧОТ и увеличивается вариативность ЧОТ, (б) понижается темп, (в) увеличивается число и длина пауз, (г) иногда снижаются параметры амплитуды и интенсивности, (д) резко снижается беглость.

Основная трудность заключается в изменчивости всех вышеперечисленных характеристик. Причины этой изменчивости пока еще до конца не исследованы. Кроме того, такие факторы, как стресс, усталость, депрессия, напряжение, различные эмоции и речевые нарушения существенно осложняют процесс определения уровня интоксикации по голосу. Определение уровня интоксикации по голосу конкретного диктора невозможно без анализа голосовых образцов того же диктора в трезвом состоянии.

Ученые университета Флориды (США) провели ряд экспериментов и получили интересные результаты. Было обнаружено, что слушающие в большинстве своем переоценивают уровень интоксикации говорящих, находящихся в состоянии легкого опьянения. И напротив, большинство слушающих оценивают уровень интоксикации говорящего как низкий, в то время как на самом деле он высокий. Второе интересное наблюдение: трезвым говорящим удалось успешно имитировать достаточно высокую степень опьянения, а нетрезвым говорящим удалось произвести впечатление более трезвых, чем они были на самом деле. Полученные результаты относятся в равной мере как к дикторам мужского, так и женского пола.

Ну чё сказать, господа, по этому поводу?

1) Русская поговорка: "Притворись трезвым!"
2) Наша приемщица, Раиса Васильевна: "Сереж, когда ты звонишь, я слышу, даже если ты выпил одну бутылку пива".

Комментариев нет :