Оглавление блога

пятница, 18 июня 2010 г.

Итальянские названия земель и городов Германии

Nordrhein-Westfalen

Renania Settentrionale-Vestfalia  

Bayern

Baviera  

Baden-Württemberg  

Niedersachsen

Bassa Sassonia  

Hessen

Assia  

Sachsen

Sassonia  

Rheinland-Pfalz

Renania Palatinato  

Berlin

Berlino  

Schleswig Holstein  

Sachsen Anhalt

Sassonia Anhalt  

Brandenburg

Brandeburgo  

Thüringen

Turingia  

Mecklenburg-Vorpommern

Meclemburgo-Pommerania  

Hamburg

Amburgo  

Saarland  

Bremen

Brema

Berlin

Berlino

Hamburg

Amburgo

München

Monaco

Köln

Colonia

Frankfurt

Francoforte

Hessen . 

Dortmund

Stuttgart

Stoccarda

Düsseldorf

Bremen

Brema

Hannover

Nürnberg

Norimberga

Leipzig

Lipsia

Dresden

Dresda

Bonn

Wiesbaden

Magdeburg

Münster

Augsburg

Augusta

Rostock

Kiel

Lübeck

Lubecca

Erfurt

Freiburg

Friburgo

Saarbrücken

Mainz

Magonza

Heidelberg

Potsdam

Würzburg

Schwerin

Trier

Treviri

Tübingen

Tubinga

Weimar

Rothenburg


А что так? А в Средние века германские императоры ездили в Рим чаще, чем наши нынешние пенсионеры к себе на дачу! То - короноваться, то папу неугодного низложить, послушного - поставить. "Союзное" германо-итальянское государство - СРИ (Священная Римская Империя) в реальности прозябало, но существовало в умах людей. Потрясающая книжка Елены Васильевны Федоровой "Знаменитые города Италии. Рим. Флоренция. Венеция", М., 1985. Горячо порекомендовал бы прочитать хотя бы раздел "Средневековый Рим", 60 страниц всего, но каких! Вот вам несколько цитат оттуда, просто на выхват:

Папская власть очень нуждалась в таких союзниках, которые могли бы ее защищать, но вместе с тем не были бы для нее соперниками.
Императоры из франков больше подходили для этой роли, чем итальянская знать, — так думали папы, ревниво оберегая свою власть.
Людовик II, имевший одновременно титулы императора и короля Италии, правнук Карла Великого, честно и успешно сражался с сарацинами и в 871 года даже захватил в плен их султана на юге Италии, так что энергичный император был просто необходим.

Папой римским в те годы был Иоанн VIII, человек смелый, ловкий и быстрый. Не долго думая, он склонился на сторону французского короля Карла Лысого, государя бездарного и никчемного, ибо церковь не хотела ни с кем делить власть.
25 декабря 875 года Карл Лысый был коронован как император, после чего императорская власть обратилась в пустой звук, а папа почувствовал себя полным хозяином. Но очень скоро эта «победа» обернулась анархией: в Риме на папу взъелась знать, поддерживавшая короля Людовика Немецкого, а сарацины с новыми силами устремились за добычей.
Иоанн VIII проявил огромную энергию: отлучил от церкви прогерманских смутьянов (которые, убегая из Рима, предварительно ограбили папскую резиденцию), а для спасения от сарацинов завел собственный флот и одержал в бою победу, выступая в роли адмирала. Правда, сарацины довольно быстро оправились от поражения, а папе-воителю по целому ряду причин пришлось бежать во Францию, но ему удалось оттуда скоро вернуться.
В Италии тем временем сеял смуту Ламберт, герцог Сполетский, мечтавший об императорской короне.
13 октября 877 года Карл Лысый, считавшийся также королем Италии, умер. Обе короны опять оказались свободны. В Риме прогерманская партия возликовала и бросилась в бой. Ее временный союзник, Ламберт Сполетский, ворвался в город и потребовал у Иоанна VIII, чтобы он отдал императорскую корону Карломану, сыну короля Людовика Немецкого. Папа проявил твердость и категорически отказался короновать германца, за что был арестован и провел тридцать дней в заключении, страдая от недоедания.
Но Ламберт все-таки отступил, а выпущенный на свободу Иоанн VIII немедленно запер базилику св. Петра, предал Ламберта проклятию в базилике св. Павла и убежал во Францию, где быстро возложил императорскую корону на бездарного Людовика Косноязычного, сына Карла Лысого.

Анархия в Риме дошла до того, что в городе в одно и то же время имели резиденцию три папы: один в базилике св. Петра, другой — в Латеране, а третий — в церкви Санта Мария Маджоре».

После смерти Иоанна XIX в 1033 году Тускуланский дом проявил должную расторопность, дабы не выпустить из своих рук власть над Римом, и сделал папой малолетнего Феофилакта, который приходился племянником усопшему. Новому папе, Бенедикту IX, не было еще и двенадцати лет от роду. Но в тот варварский век это обстоятельство мало кого смутило... Но как только Бенедикт IX подрос и вошел в силу, то пожелал полностью насладиться всеми благами жизни и бросился в самый отчаянный разврат и авантюризм; он стал развлекаться, совершая по ночам грабежи и убийства на улицах вликого Рима. Многих пап, «морально невыдержанных», знала римская история, но Бенедикт IX превзошел всех... Но все-таки Бенедикта IХ объявили низложенным и избрали нового папу Сильвестра III, который дал за это много золота синьору Джирардо де Саксо, возглавлявшему восставших римлян.

Бенедикт IX не очень этим огорчился. Более того, он даже обрадовался возможности избавиться от тиары, так как безумно влюбился в свою родственницу, дочь этого самого синьора Джирардо. Он совсем помешался от любви, а так как отец девушки требовал законного брака, то ему было совершенно необходимо снова сделаться Феофилактом. Но как только он перестал быть папой и готов был жениться, коварный Джирардо отказался отдать дочь такому разбойнику. Тогда отвергнутый жених озверел и пожелал снова стать папой, а так как замок Святого Ангела оставался в руках его родни, то он сравнительно легко прогнал Сильвестра III и снова сделался Бенедиктом IX...

Трезво взвесив все обстоятельства, Бенедикт IX осознал всю непрочность своего положения на папском престоле. Понимая, что все равно рано или поздно его из пап прогонят, он решил извлечь некоторую материальную выгоду из своего папского сана и совершенно официально, с оформлением документов, 1 мая 1045 года продал свой сан римлянину Иоанну Грациану, который был протопресвитером церкви св. Иоанна у Латинских ворот. Согласно договору за престол св. Петра юный экс-папа должен был получать большие доходы, поступавшие в пользу церкви из Англии. Так воцарился новый папа Григорий VI, а Бенедикт IX снова сделался мирянином Феофилактом.

В сентябре 1046 года новый германский король Генрих III двинулся в обычный поход на Рим за императорской короной.

Римляне так устали от бесчинств Бенедикта IX и Тускуланского дома, что хорошо встретили германца, который тоже проявил такт и сдержанность.
23 декабря 1046 года в базилике св. Петра состоялся собор, и все три папы, в том числе и Григорий VI, были объявлены низложенными, а Генрих III великодушно предложил римлянам самим выбрать нового папу, на что жители Вечного города, неожиданно проявив галантность, ответили, что в присутствии короля им не подобает самим выбирать папу и что они виновны в том, что были безумны, избирая папами идиотов.

При Льве IX в 1050 году в Рим как паломник приходил каяться шотландский король Макбет.

В том же году Кадал подошел с войсками к Вечному городу, ночью захватил базилику св. Петра в Ватикане и обосновался в замке Святого Ангела. Но войска его не смогли овладеть Латераном, где засел Александр II, охраняемый норманнами.
Наступила затяжная гражданская война. Оба папы постоянно проклинали друг друга, а на улицах города звенели мечи и лилась кровь. Так продолжалось более года.

Ну и ты ды. Как вам оно?
Кусочками можно почитать здесь примерно: http://rome-city.ru/srednevek/srednevek_28.htm

Комментариев нет :