Оглавление блога

пятница, 25 июня 2010 г.

Почему студенты, аспиранты и даже (о, Боже!) профессора становятся проще?

На пост коллеги (?):

Все языки без исключений развиваются от сложного к примитивному.

Ну да, по степени и градусу апломба я бы мог с Вами посоревноваться, причем - с детства.

Древние языки – латынь, древнерусский, санскрит – значительно сложнее современных версий (итальянский, русский, хинди).

Кто Вам такое сказал? А что сложнее - 20 правил и ни одного исключения, или 4 правила (чтения английских гласных в открытом/закрытом слоге + 2000 исключений?)

В санскрите есть, например, такая форма: «Я бы хотел, чтоб ты это сделал, при условии, чтоб это не противоречило Божественным установлениям». Это форма глагола такая, это все одним словом выражается! И вот в древности люди это не то что писали, а говорили!

Писàли - да, говорили - абсолютно нет. "Русский устный" и "русский письменный" - два абсолютно разных языка! В устном, наиболее частотные слова: я, ты, да. В Гражданском кодексе РФ ни одно из этих слов не встречается НИ РАЗУ!

Почитай вон древнерусскую грамматику. Казалось бы, темные мужики, в лаптях, – а язык у них был на порядок сложней нашего…

Древнерусской грамматики не существовало в природе. Говорили по-древнерусски, писали по-церковно (старо) славянски. Тёмные мужики в лаптях говорили (и писали берестяные грамоты, несмотря на темноту свою) на древнерусском. Церковнославянскую грамматику знали монахи, которые молились по многу часов в день, повторяя старославянские тексты. Когда Пете I принесли на рецензирование какой-то учебник геометрии, он изрёк и начертал - написать по-русски (хотя сам-то выражался, пардон, на смеси русского с нижненемецким, (plattdeutsch) голландским то бишь.

Разница (для ленивых): полногласие - неполногласие звукосочетаний оро- ра

оло-ла оле-ле и далее, по списку.

град - город

глад - голод

хлад - холод

плен - полон

прах - порох

Комментариев нет :