Оглавление блога

воскресенье, 6 июня 2010 г.

Еще одна пафосная цитата:

Чим тільки не займаються люди!

Паралельно з великим світом, в якому живуть великі люди і великі речі, існує світ маленький, з людьми дрібненькими і з дрібними речами. У великому світі винайдено дизель-мотор, написано "Мертві душі", збудовано Дніпровську гідростанцію і здійснено переліт навколо земної кулі. Маленький світ винайшов пищавку, яка закликає "Іди — Іди", тут написано пісеньку "Кирпичики" і найдено штани фасону "повпред". У великому світі, людей рухає прагнення зробити щось добре для людства. Маленький світ далекий від таких високих матерій. його мешканці мають одне прагнення — як-небудь прожити, не відчуваючи голоду.

Чем только не занимаются люди!

Параллельно большому миру, в котором живут большие люди и большие вещи, существует маленький мир с маленькими людьми и маленькими вещами. В большом мире изобретен дизель-мотор, написаны "Мертвые души", построена Днепровская гидростанция и совершен перелет вокруг света. В маленьком мире изобретен кричащий пузырь "уйди-уйди", написана песенка "Кирпичики" и построены брюки фасона "полпред". В большом мире людьми двигает стремление облагодетельствовать человечество. Маленький мир далек от таких. высоких материй. У его обитателей стремление одно – как-нибудь прожить, не испытывая чувства голода.

В оригинале - одинаковые глаголы (изобрести - написать - построить) подчеркивают параллельность миров. "Построить брюки" по-русски тоже не говорят, это авторская ирония. Зачем-то в переводе штаны оказались "изобретены", а не "построены".

Мой идеологический комментарий: большой мир оказался дутым, а маленький - настоящим: в нем изобретены для человека не только параплан и интернет, но, например, джинсы, машинка для стрижки волос в носу, скейтборд, микроволновая печь и т.д. Помните, в детстве очень важно было, кто приносит пользу, а кто вред: божья коровка - пользу, пусть себе летит, а гусеница - вред, дави ее! А какую пользу "большой мир" принес человечеству, людям? Один вред от него вышел...

P.S. Еще вспомнил, Искандер: "Культ будущего, этот летучий расизм, как-то облегчает убивать в настоящем, ибо между настоящим и будущим нет правовой связи"...

Комментариев нет :