Оглавление блога

среда, 12 мая 2010 г.

Гражданство ФРГ

Искал одну бумажку, нашел другую.

У меня здесь уже был пост про московскую газету iностранец (для тех, кто уезжает или остается), которую я регулярно покупал в киосках Самары много лет, пока та, в очередной уже раз (3-й, окончательный ли?), не почила в Бозе. Вот нашел отложенную заметочку, может интересна кому, тем более, недавно прошедшему празднованию созвучна (я ее копию тогда же одному хорошо знакомому этническому немцу из Самары дал, на всякий пожарный):

"Иностранец" № 42 (349) от 31 октября 2000 г.

А вдруг у вас тоже есть германское гражданство?

Землячество немцев Украины в ФРГ обратилось ко всем этническим немцам, проживающим на территории Украины, Белоруссии, России, других стран, расположенных на территории бывшего СССР и Восточной Европы, с просьбой ответить, где они находились (если они старше 55 лет) или где находились их родители (если те моложе 55 лет) в годы Второй мировой войны. Вполне возможно, что по итогам этого опроса очень многие - сами того не зная - окажутся гражданами ФРГ.

19 мая 1943 года Германия приняла Положение о предоставлении немецкого гражданства лицам, внесенным в так называемый "Список немецкого народа Украины". То есть, все этнические немцы, которые проживали на территории СССР и Восточной Европы на 21 июня 1941 года (включая тех, кто после начала войны был отправлен в [советские!] концлагеря), в коллективном порядке приобретали немецкое гражданство. После войны законы гитлеровской Германии были пересмотрены, но этот остался в силе. Закон "Об урегулировании вопросов гражданства" признал коллективную натурализацию по "Списку немецкого народа" действующей. То есть, получается, что все этнические немцы, проживавшие на Украине на 21 июня 1941 года, являются гражданами Германии.

Однако, никаких документов о том, что человеку именно таким способом присвоено немецкое гражданство, во время войны не выдавалось. Единственным документом того, что оно у вас было (или у ваших родителей, поскольку гражданство, приобретенное во время войны, - категория наследуемая), может служить справка о том, что тот или иной этнический немец на 21 июня 1941 года проживал на территории Украины, России, Белоруссии, Польши - ну и так далее.

Таким образом, очень многие этнические немцы, живущие сегодня на Украине, в России, других постсоветских республиках, сами того не подозревая, являются гражданами ФРГ. Правда, согласится ли с этим современная Германия - пока неизвестно.

Мой коммент: продолжения не видел, может - баян. А вдруг нет? А кому-то будет полезно...

Комментариев нет :