Оглавление блога

суббота, 29 мая 2010 г.

Жуть!

Ну да, ну да, Сергей Магницкий. Жуть. С каждым из нас может случиться, что внезапно захомутают. Но вот НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ЛЕТ НАЗАД умер в тюрьме Слободан Милошевич . Причем, за два месяца прежде чем умереть, он обратился к Международному суду в Гааге, типа, "я плохо себя чуЙствую, вот-вот умру, а меня здесь плохо лечат, отпустите меня лечиться в Москву". Из Москвы врач кардиолог приехал: "Да, правда!". Назначили врачебную экспертизу "Правда али нет?". Было заключение Международного суда в Гааге: "Симулирует". А он умер через месяц! И вот, НЕ БЫЛО никакого расследования! Карла дель Понте ругнулась в могилу, типа "жаль, что ускользнул от МОЕГО правосудия"... Ни судью, ни врача, не только не посадили, и даже не вызвали для допроса! Типа: если это врачи смудили - лишить их диплома (в России так бывает!), если это судьи смудили - лишить мантии, а то и посадить! (а вот так в России не бывает, ПОЧТИ или вовсе!).

Милошевич мне никак не симпатичен: с детства (то есть с 14 лет) учил сербский, читал (зануднейшую) газету "Борба", которая у нас в Самаре продавалась почти в каждом киоске года так с 1973 (с этого года я начал интересоваться языками), в 1989 появился в киосках журнал "Белград" на русском языке (до того - только в московских газетных киосках продавался), с ужасом прочитал, что Великую сербскую поэтессу Дécанку МаксИмович удостоили высокой награды: "Медалью за укрепление обороноспособности Югославии" (За что: ея абсолютно лирическия (то биш, о любви) стихи воспитывали высокий дух патриотизма...). Десанке уже было лет 80 с лишком, вряд ли она в этом возрасте чётко соображала, какие награды принимать, а какие - нет.

Словения провозгласила независимость. Милошевич ввел туда югославские (сербские!) войска, чтобы УДЕРЖАТЬ её  в составе Югославии. Несколько десятков погибших. Мамаши сербских воинов пошли протестным маршем, чтобы забрать из Словении своих отпрысков... Потом, Хорватия провозгласила независимость. Здесь сложнее оказалось, поскольку в Хорватии искони были сербсконаселенные области... А вот, Ельцина упрекают, что он отдал Крым (ну и Харьков, Донецк - русские города).

Кстати, чуть-чуть: вы, молодежь, не помните, но Франсуа Миттеран, тогдашний президент Франции, сразу ЗАЯВИЛ: Франция (и вся Европа!) никогда не признают распад Югославии! Ни независимость Словении, ни Хорватии... Через 8 (долго!!!) месяцев Гельмут Коль признал независимость Словении. Потом - скоро - и Хорватии... А потом и мелкая Европа, и крупная Франция, еще при Миттеране...

Это я к вопросу об Абхазии и Южной Осетии: никогда не говори "никогда"! В 70-е в журнале "Куба" у Фиделя спрашивают: Аппачему это вы раньше поддерживали "Фронт независимости Эритреи" (оружием и советниками!), а теперь - нет? - А изменился характер движения. Раньше - за наш родной социализЬм, а теперь за чуждый нам эритрейский национализЬм...

Эй, робяты, может вы не в географическом курсе, но уже 20 лет существует НЕЗАВИСИМОЕ, международно (стран аж 40!) признанное государство Эритрея!

Комментариев нет :