Оглавление блога

суббота, 1 мая 2010 г.

Почетные сокращения

(просто байка)

Те из коллег, которые учили старославянский (смею надеяться, что все, хотя может статься, что неодинаково усердно), знают, что:

"Титло использовалось для сокращения ограниченного количества славянских корней. Вместо «богъ», например, писали «бгъ» под титлом, вместо «глаголетъ» — «глетъ». Примерно с XV века титло в большинстве орфографических школ стало нести особую семиотическую нагрузку: под ним стали писаться почти исключительно обозначения сакральных понятий, а те же слова, обозначающие низкие понятия — полностью (складом): например, языческий бог обозначался полным написанием «богъ» без титла, а христианский Бог — сокращённым «бгъ». Такое правило сохраняется и в современных церковнославянских книгах".
(из Вики)

Так с тех пор и повелось, что сокращение нужно заслужить: ДС, БГ, ЧВС, СП.

Про "СП" директор школы, где я учился, рассказывал байку, в качестве примера чисто волюнтаристского решения, не просчитанного:

Когда начались работы по проектированию Лунохода (за несколько лет до его запуска), некоторые тогдашние ученые считали, что поверхность Луны покрыта очень толстым слоем космической пыли. Другие - что поверхность твердая. От этого очень сильно зависел тип аппарата, движитель и т.д. А проверить, узнать - невозможно тогда было. Пришли к Королеву, как быть? Сказал - разрабатывайте для твердой поверхности. Ему: "СП, распишитесь!" Он на их докладной написал "твердая" и расписался. Угадал. Хотя запускали Луноход уже не при нем...

Комментариев нет :