Оглавление блога

среда, 14 апреля 2010 г.

Косая черта

Коллега выдал:

"Не могу найти правило об использовании косых черт в русском языке".

Да вы не найдете и правила об использовании в русском языке знаков "+" и "=". Просто это не знаки пунктуации, как и слеш "/". Это математические символы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ АЛГЕБРЫ ЛОГИКИ

Функция "И" равна единице, если равны единице ВСЕ ее аргументы. Функция "ИЛИ" равна единице, если равен единице ХОТЯ БЫ один аргумент. Функция "ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ" (XOR) равна единице, если равен единице ТОЛЬКО один ее аргумент.

Слеш пишут в английском и в русском (англицизм!) в выражении and / or (и / или). То есть, когда имеется ввиду "или то, или другое, или и то, и другое, и можно без хлеба". Фактически, это позаимствованное из математики строгое обозначение обычного, не исключающего "ИЛИ". Дань моде, выпендреж просто. Если кто помнит, раньше (давно!) и даты по-русски писали через слеш: 03/08/67 г., теперь - через точку: 03.08.98 г.

В Италии даты до сих пор пишут через слеш, и еще иногда слеш используют как у нас тире, обозначает он "от и до": 3/6 это 3-6, то есть от трех до шести, но сейчас уже довольно редко, потому что во-первых, можно спутать с дробью "три шестых", во-вторых - под давлением вездесущего английского...

Комментариев нет :