Оглавление блога

вторник, 27 апреля 2010 г.

Найден воспитанный мальчик...

Древнеайкьюшные дела, может баян...

Вспомнил сейчас: в детстве советском, читал в журнале "Наука и жизнь", что "западные ученые" нарыли, что уровень интеллекта ребенка зависит не только от его собственных генетических задатков и умственных способностей, но и от круга общения: от средневзвешенного уровня IQ родителей, родственников, людей, с которыми он много и повседневно общается.

а) мама, папа и сын = сын растет в окружении людей взрослее (и, якобы, умнее, ой ли?) его. Развивается, как если его кто за уши вверх тянет!

б) мама, папа и два сына - старший и младший:

младший умственно развивается медленнее, чем если бы он рос в семье один. Отрицательный эффект чуть (не полностью) компенсируется за счет перенятия навыков социального общения от старшего.

старший умственно развивается медленнее сверстников, у которых братьев нет - бытует в менее интеллектуальной атмосфере, младший брат ее своей малолетской глупостью снижает.

с) мама, папа, сын и собака (кошка): среднеарифметический интеллект окружения, за счет постоянного присутствия в семье члена с интеллектом близким к нулю, снижется до нéльзя.

Не знаю, насколько статистически это знàчимо, но ходя в течение 11 лет по заявкам, 2-3 раза этот казус лично наблюдал. Типа, пацан 7-10 лет при постороннем человеке в доме ведет себя ниже адекватности возрасту: демонстративно ВСЕ ВРЕМЯ! ласкает и целует животное (собаку, кошку - реже). Реальные маугли - мальчики, воспитанные Акелами, Багирами и Бали, не преуспевают потом в человеческом обществе...

Найден мальчик, воспитанный холодильником. Он всегда сидит в своей комнате в темноте, но стоит открыть дверь, как он тут же включает свет.
Найден мальчик, воспитанный пульверизатором. Ссыт очень смешно.
Найден мальчик, воспитанный уничтожителем бумаг. Ему замучались выдавать документы.
Найден мальчик, воспитанный вантузом. Толковый парень.
Найден мальчик, воспитанный страусами. Он ничем не отличается от обычных, кроме яиц.
Найдено несколько мальчиков воспитанных крышечками от Пепси-колы. Один мальчик оказался с выигрышем.
Найден мальчик, воспитанный батарейками. Если его лизнуть, он начинает щипать язык.
Найден мальчик, воспитанный шилом. Его пытались пронести в мешке через таможню, но не утаили.
Найден мальчик, воспитанный качелями. Его зимой лучше не лизать.
Найден мальчик, воспитанный телевизором. Там смотреть вообще нечего.

Комментариев нет :