Оглавление блога

пятница, 23 апреля 2010 г.

Хорошая идея для комедийного киносценария

В начале 90-х, за два года до выхода на экраны фильма "Особенности национальной охоты" читал в газете "Аргументы и факты" байку, которая потòм легла в основу его сюжета (могу ошибаться, но кажись Семен Фарада рассказал, как быль). Богатые американцы захотели поохотится в России на медведя, медведей нет, фирма, организовавшая для них охоту, взяла в цирке пожилого медведя, чтобы им его подставить. Те промахнулись, дружелюбный, привыкший к людям медведь пошел к ним знакомиться, они испугались, отбежали, оставив мотоцикл. Медведь сел на мотоцикл и уехал.

И вот вам еще одна, нашел на http://anekdot.ru/ по-моему, не менее достойная стать сюжетом киноэпопеи:

Титан из титана. Зимняя московская быличка про Гагарина

В Москве на площади Гагарина стоит памятник Гагарину. Стоит он на высокой колонне в центре площади. Титановый Гагарин, уперев руки в бока, гордо и внимательно озирает окрестности зорким взглядом первого космонавта. Почти на трассе стоит, около Ленинского проспекта, и народа поэтому рядом с памятником немного.

Как-то раз подобрали милиционеры сильно избитого студента, причём видно было сразу, что били его неумело, но от души - чем попало и почём попало. Потерпевший молчал, как партизан, и сообщил только, что напали на него незнакомые негры. Случай странный. Бьют у нас обычно негров, а не наоборот.
Списали милиционеры приметы, решили до конца довести. Нашли негров по приметам быстро, а оказались они студентами института Дружбы народов, но виноватыми себя не считали...

Потерпевший на дискотеке рассказал студентам из Анголы и Уганды вот что. Памятник Гагарину - очень редкое сооружение, и связано оно с особой счастливой приметой.

29 февраля (а год как раз был подходящий) в три часа ночи титановый космонавт на секунду отрывает руки от пояса, быстро поднимает их вверх и громко кричит: "Эге-ге-гей!". Длится это не больше нескольких мгновений, а бывает всего раз в несколько лет.
Москвичи всегда приходят на это посмотреть, потому что считают, будто желание, загаданное в тот момент, когда Гагарин поднимет руки, обязательно сбудется.

В холодную февральскую ночь пришли негры к колонне на площади и стали ждать. Уж и метро закрылось, и греться нечем (ларьков рядом нет), не говоря уже о том, что на площади они одни. И стоит Гагарин, как стоял. Но ждали честно. До трёх, потом до четырёх, потом до открытия метро...
Потом, наверное, закричали от возмущения "эге-ге-гей!!!" и ещё пару слов на разных языках народов мира.
И поехали своего обидчика искать. Недолго искали. Нашли. А дальше вы знаете.

Ну вот, все из этой истории хороший урок вынесли. А милиционеры само собой - честно раскрытое хулиганство.

Интересно только, что обо всём этом подумал бы Гагарин? :)

Я перевел эту байку для моего блога русских анекдотов на итальянском, там же см. иллюстрации: памятник Гагарину в исходной стойке, потом - этот же памятник с поднятыми вверх руками...

Комментариев нет :