Оглавление блога

четверг, 15 апреля 2010 г.

Менталитет ли немецкий, или байка просто?

В 1978 году директор школы (давно покойный, увы) рассказывал, типа, не думайте ребята, что на Западе люди так уж хорошо живут. Вот кто из вас знает до копейки, сколько у него сейчас в кармане, кошельке денег? А знакомые, эмигрировавшие в Германию, пишут, что жизнь там (якобы!) так тяжела и неказиста - каждый западный немец, в любую минуту своей жизни знает, сколько у него сейчас в кармане, в кошельке, с точностью до пфенинга.

а) Ой ли?
б) Может, запад не причем, только немцы? А восточные - как?

2 комментария :

SP комментирует...

"Ой ли", - совершенно верно. Воздержусь от подробностей, напомню только, что в Германии уже давно нет пфеннингов, и даже Греция при всём её старании не способна вернуть Германии старую верную ДМ.
По теме: переселенцы - получатели соцпомощи, может и знают, сколько у них налички, люди с нормальным трудовам доходом ВСЕ ДО ОДНОГО имеют счета в банках, платят пластиковыми картами и переодически смотрят состояние счёта либо в банкомате, либо в онлайн-бенкинге, чтобы сильно в минус не залесть.
А вообще, это из серии: как опознать русского за рубежом? - очень просто: все русские ходят по улицам в обнимку с медведем, в косоворотке, с балалайкой в руках и шахматной доской подмышкой)))

Sergio комментирует...

Уважаемая SP, ответ длинный, дал в отдельном постé, см.
http://perevod99.blogspot.com/2010/04/sp-sp.html