Оглавление блога

вторник, 6 апреля 2010 г.

Махнёмся не глядя

Греко-турецкий обмен населе́нием — самый крупный в истории официально закреплённый принудительный обмен населением, имевший место между греческой и турецкой сторонами в 1923 году по Лозаннскому мирному договору.
Обмен затронул около 2 миллионов человек и носил принудительный характер, особенно в отношении греческого населения Малой Азии и Восточной Фракии, населявшего эти территории ещё за 2000 лет до прихода турок. Главная цель обмена — гомогенизация национального состава государств, образовавшихся на территории бывшей Османской империи и предотвращение развития сепаратизма со стороны потенциальных этнорелигиозных меньшинств.
(из Вики)

Крайо́вский мирный договор, Крайовское соглашение - мирное урегулирование территориальных вопросов между профашистски настроенными правительствами Болгарии и Румынии, подписаное в городе Крайова, Румыния, по которому 7 сентября 1940 года Румыния уступила Болгарии регион Южная Добруджа (на болг.) и обе участницы договора согласились провести обмен населением (меньшинствами) на прилегающих к новой границе территориях.
(из Вики)

В 1944–1946 гг. был осуществлен украинско-польский обмен населением, при этом, начиная с сентября 1945 г., этот процесс имел фактически характер депортации. Насильственное выселение украинцев правительство Польской республики проводило с помощью органов безопасности и армии.

http://litopys.org.ua/ukrxxr/a08.htm

2 комментария :

oldboar комментирует...

Сорри, а причем тут языки и перевод?
Или приведите, plz, какое-нибудь греческое, турецкое, украинское или польское слово, связанное с такими обменами населения.
Вот, например, когда черкесов меняли на армян, черкесов называли "мухаджирами"

Sergio комментирует...

Да не при чем. Другим блоггерам-переводчикам (из этой же ленты: http://friendfeed.com/ru-translation) можно постить о том, чем микроавтобусы на маршрутах Новгорода Великого лучше "Газелей", а мне нет? У меня тоже уже давно куча постов не в тему: психология, экономика, личные мемуары. Просто когда начинал неопытным блоггером (с нулевым опытом!) не знал, что не надо заголовок блога жёстко привязывать к теме... А сейчас уже неохота и поздно менять. "Перипатетика" - блог на любые интересные мне темы. Устроит? Если да - держите в уме это НОВОЕ название, а название своего блога я менять не буду (без обид).