Оглавление блога

среда, 21 апреля 2010 г.

Дедушке - 140

Исторический ликбез

В понедельник, 19.04.2010, Леонид Млечин в передаче "Особое мнение" радио "Эхо Москвы" рассказывал:

1.
Очень забавно, на каком-то пленуме ЦК в 28-м году Калинин… очень забавно там, явно ненаписанная, свободная речь, сказал: вот кто из нас общался с Ильичом, тот ведь знает - если надо было поехать куда-то, где трудно, где тяжело, и Ленин говорил: «Поезжайте, расстреляйте их всех!» И кто не знал Ленина, тот мог подумать, что он и в самом деле хотел, чтобы их расстреляли, а на самом деле, и тут Микоян с места говорит: «Его бы самого за это расстреляли». Калинин заканчивает более мягко: «Это было бы абсолютное нарушение воли Владимира Ильича».

2.
У него есть поразительное письмо одному соратнику, Шкловскому, по эмиграции знакомому. Он пишет: «Ушли старые большевики, а новые не хотят меня знать, - пишет Ленин. - Предлагаю - отвергают, навязываю - отвергают. Приходится доказывать - не всегда получается». Поразительная вещь. Мы-то думаем - Ленин, там люди бегают вокруг восхищенные… А он столкнулся в конце жизни с тем, что сама система, им созданная, его же отвергала.

3.
Чичерин обратился к нему с жалобой, что чекисты мешают ему в проведении политики в отношении Германии, в отношении Турции, срывают все дела, и Ленин ему написал: «вы абсолютно правы, только надо не говорить, а действовать. Значит, давайте на политбюро в ближайший четверг, и если нам удастся подвести под расстрел эту поганую чекистскую сволочь, я буду счастлив». Понимаете его позицию? Он понимал, что происходит, но уже создал эту систему. И он начал ее менять, но уже был тяжело болен.

Из книги Веллера и Буровского "Гражданская история безумной войны" (см. также мой пост про эту книжку)

стр. 63

Сенсация! Убрали [раненого] Ленина в Горки - назавтра исчез председатель ВЧК Дзержнский! Через 2 месяца (!) вырвался здоровый Ленин из заточения в Кремль - назавтра вернулся Дзержинский. Где был?! В Швейцарии. Зачем, как?! Проведывал там больную жену.

Дальше:
Так что заговор, судя по всему, проворачивал товарищ Свердлов под прикрытием товарища Троцкого. При нейтралитете товарища Дзержинского и товарища Зиновьева. Через короткое время после возвращения товарища Ленина в строй товарищ Свердлов умирает, и его функции разделяются на нескольких исполнителей, и никогда больше не совмещаются в одних руках.

И еще где-то там, не найду сейчас точную цитату, пишут, что когда Свердлов перед смертью дней десять болел, Ленин ни разу его не навестил, хотя все другие члены ЦК - да, некоторые и по нескольку раз...

Еще цитата:
... А Дзержинский был "левым коммунистом" и в марте 1918 насчет Брестского мира говорил: "К сожалению, партия сейчас недостаточно сильна, чтобы выдержать раскол и удаление Ленина, потому что от этого похабного мира никакой пользы не будет".

Комментариев нет :