Оглавление блога

воскресенье, 14 марта 2010 г.

Занимательная политическая география



В учебнике турецкого языка для русских, изданном в Баку в 1944 году (Ф.П. Гайдаров) есть перечисление стран, с которыми Турция граничит: "... Irak, Suriye ve Hatay Muhtar Sancağı..."
Hatay Muhtar Sancağı - Независимый, свободный санджак Хатай.

Хатай — ил (область) на юге Турции.

После окончания Первой мировой войны в 1918 году эта область вошла в состав Сирии, находящейся под управлением Франции.

В 1936 году турецкое правительство подало жалобу в Лигу наций, в которой требовало включения Хатая в состав Турции. В ноябре того же года ему был предоставлен статус автономии в составе французской Сирии.

В 1938 году французскими властями была проведена перепись населения и по её результатам были установлены национальные квоты в представительном собрании (санжак) Хатая: 22 места для турок, девять для арабов-алавитов, пять для армян, два для арабов-суннитов, два для арабов-христиан.
Собрание было избрано летом 1938 года, а 2 сентября 1938 года оно провозгласило независимую Республику Хатай. Название было предложено Кемалем Ататюрком.

В 1939 году после всенародного референдума Хатай стал вилайетом Турции. При этом в его состав был включён населённый преимущественно турками город Дёртйол, который и ранее входил в состав Турции. Многие армяне и арабы покинули провинцию, переселившись в другие районы Сирии.

Принадлежность Хатая долгое время оставалась причиной напряжённости в отношениях между Турцией и Сирией. Последняя не признавала турецкого суверенитета над Хатаем до начала 2005 года.

В эфемерной республике Хатай в 1938 году происходит действие последней части фильма "Индиана Джонс и последний крестовый поход", в частности в городе Александретта (сейчас - Искендерун).

Комментариев нет :