Оглавление блога

вторник, 2 марта 2010 г.

Лидерство в коллективе

Когда-то давно, когда в Самаре еще был магазин "Академкнига", прочитал книгу: Котенкова Е.В., Мешкова Н.Н., Шутова М.И. О крысах и мышах. М.: Наука, 1989. 172 с.

Ученые - этологи устроили несколько стеклянных вольеров, навроде террариума, и наблюдали за поведением крысиных коллективов. Крысы - общественные животные, крысиное общество устроено иерархично: доминантный самец ("пахан"), его опричники (рангом пониже), простые мужики, и совсем затюканные несчастные крысы. Ученые достоверно установили, что главарем крысиного коллектива становится вовсе не самый сообразительный самец, не самый сильный, крупный, а самый агрессивный, тот который злобнее всех шипит на сородичей, ни с того ни с сего бросается на всех кусаться. Ввели самому затюканному крысенышу какую-то химию для повышения его агрессивности, запустили его обратно в вольер - стал там лидером коллектива.

Еще где-то читал или слышал, у тех рыб, которые имеют обыкновение плавать и жить большими косяками, в мозгу есть такой центр, который отвечает за то, чтобы рыбка плыла куда все. Если его аккуратно повредить, рыбина остается вполне нормальной особью, просто она плывет куда хочет, ей становится плевать на общественное мнение. Вскоре она автоматом становится во главе косяка, хотя в силу искусственно привитого ей учеными пофигизма, она вовсе к этому и не стремилась! Все остальные рыбы, у которых, в отличие от нее, с мозгами все в порядке, плывут за ней.

"Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков". И Иван Васильевич, и Александр Филиппович (Плутарха почитайте), были слегка не в себе.

Комментариев нет :