Оглавление блога

вторник, 23 февраля 2010 г.

Свет = ученье, тьма = неученье

Прочитал вот сегодня утром байку:

"Одна бабуля приходила на приём к врачу с просьбой: "Доктор, выпишите мне справку, чтобы деревья спилили, а то у меня темно. В ЖЭУ сказали, если доктор справку даст - спилим". В ЖЭУ думали, пошутили и отделались, а доктор тоже пошутил - дал справку",

и вспомнил: когда ходил по заявкам (хотя линейщиком не был никогда!), по моим скромным и приблизительным подсчетам, за 11 лет посетил 5 тыс. клиентов. Большая проблема: у многих днем в комнате не тень, а целые сумерки: у кого окно во двор, деревья прям рядом с окном, естественно, солнце в эти убогие коморки пап Карлов не заглядывает просто НИКОГДА, бедная бабуля, как я ей сочувствую!

А с 80-х и по сию пору те же самые (!!!) деревья выросли аж до 9 этажа! А спилить - ни-ни!

И еще: зимой часов в 5 пополудни уже темно. Фенологическое наблюдение: чем пышнее, роскошнее в комнате люстра (или абажур), тем меньше света. На вскидку: в 80% комнат так темно, что невозможно ни читать (без настольной лампы), ни ремонтировать телевизор (ни шить, ни вязать, ни учить уроки) - из доступных в такой темноте развлечений - только секс и телевизор. Не диво, что столько безграмотных, актуальных и бывших двоечников. Как Райкин говорил: "Большая проМблема!"

И еще, у тех же 80% клиентов на полке - по 20 макулатурных книг. Макулатурных - это не плохих, а, в силу дефицита, полученных в обмен на талоны за 20 кг сданной макулатуры (ну типа, "К последнему морю" В. Яна, "Смерть Вазир-Мухтара" Тынянова и т.п.), а это значит, что 4 года назад в этих домах не было НИ ОДНОЙ КНИГИ!

По-моему, между теми 80% и этими 80% существует очевидная причинно-следственная связь (ученье - свет, а неученье - тьма).

И вот, мать лет десять долбила, сейчас свыклась:
- Ну чё у тебя не как у людей, купи себе хоть абажур!
- Ага, чтобы без зрения остаться?

Лампочки - одинаковые, освещенность, поверьте нà слово, очень разная, притом, что площадь комнаты больше, чем кухни.

Это в моей комнате

Это на кухне


Примечание: в люстру больше 60 ватт тогда было не вкрутить, а в абажур - больше 100 вт. А тень-то от них!

Комментариев нет :