Оглавление блога

суббота, 6 февраля 2010 г.

Обо всем понемногу

Заглавные буквы

Год назад, занимаясь разысканиями по рукописным готическим шрифтам (см. мой пост "Готический шрифт" на портале pisàli.ru), где-то видел краткий рассказик о том, как появилось деление на заглавные (прописные) и строчные буквы. В Средние века были в ходу маюскульное и минускульное письмо, в каждом из которых все буквы были одинаковые. Когда появилось книгопечатание, во весь рост встал вопрос, какие литеры делать, а от каких отказаться. А поскольку и те и другие были освящены древней традицией и приобрели некий сакральный смысл, отказываться было жаль. Так и повелось, что первые буквы предложений и имен стали набирать маюскулом, а все остальные минускулом. Эта ситуация в латинской письменности и тех, которые на нее сориентировались (греческой, кириллической) - уникальна. Во всех других: арабская, деванагари, армянская, грузинская, тайская, уйгурская и т.д., буквы не делятся на прописные и строчные.

Китайская пишущая машинка

В начале 90-х видел по телику сюжет о том, как выглядит и работает китайская пишущая машинка. Сама машинка с клавиатурой, валиком и бумагой - на столе, а рядом - на другом столе слева - касса из 1850 литер с иероглифами. От машинки к кассе по горизонтальной штанге едет некое миниатюрное подобие тельфера с цанговым захватом. Останавливается над нужной литерой, цанга опускается, берет литеру, едет назад, ставит ея оттиск на лист бумаги. Вот дальше - забыл: то ли возвращает ее в большую кассу, то ли откладывает в малую кассу справа, и когда в тексте этот же иероглиф встретится еще раз, берет его уже оттуда. Машинистка помнит наизусть номера ячеек для каждого из 1850 иероглифов! Работают они, в основном на дому фриланс, им курьер приносит из учреждений тексты, которые нужно напечатать. Скорость печати очень низкая - 10-11 знаков в минуту. Сейчас, поискав в сети, обнаружил, что это не единственный тип, есть и другие, с большим барабаном литер, например. На одном сайте коммент на вопрос "Как выглядит китайская пишущая машинка?" - "Узкоглазая, с кисточкой". В точку! Если посадить китаяночку с кисточкой, она им от руки быстрее и ровнее напишет. Просто выпендреж: мы не хуже Запада, у нас тоже документы напечатаны, а не от руки написаны! С компьютерами проще, есть множество иероглифических текстовых редакторов с несколькими способами набора каждый. Самый простой: набирают слог пиньином (например, guò) - появляется нумерованный список иероглифов с таким чтением. Шлёп нужную цифру - и готово.

Вот один из лучших иллюстрированных постов на эту тему, хотя конечно фильмец был бы лучше - там в динамике была показана работа всего комплекта "пишущая машинка" + "пишущая машинистка"...

*****

Читал как-то на просторах рунета один распинался, дескать, варварский это пацакский обычай выделять в текстах те или иные ключевые слова и важные мысли разными шрифтами, цветами, жирным, курсивным, и т.д. Интеллигентный автор (как он) всегда вместо этих дикарских бус, чтобы привлечь к чему-то внимание читателя вынет и использует подходящий инструмент из своего обширного СИНТАКСИЧЕСКОГО инструментария... А вот нет! Есть у меня "Братья Карамазовы", 1980 на чешском - праздничное издание, просто приятно подержать в руках. Без иллюстраций. Что праздничного? Номера страниц - бледно-красно-розовым. И всё! Представляете: двухцветная печать, два прогона через типографский станок вместо одного, то есть, двойная трудоемкость, двойное удорожание работы и всего-то навсего из-за двух - трех цифр на каждой странице! А книжка эта без цены, ограниченным тиражом каждое издательство у них выпускало книжку как бесплатный приз тем, кто за год купил 10 разных его книг. В продажу они не поступали, типа, только для коллекционеров... А в Советском Союзе - продавались.

И еще бы у них перенять: любые собрания сочинений, тома одинаково оформлены, но БЕЗ НОМЕРА на корешке, обложке. Карел Чапек, Путевые заметки. И только на обороте титульного листа внизу мелким шрифтом, что это 3-й том собрания сочинений Карла Чапека. То есть, можно просто купить их не все, например, только 2, 4 и 7-й, и на полке они не будут выглядеть ущербно. Расставить можно в любом порядке...

А то у нас - абсурд полный! Этимологический словарь Фасмера, 1996 г. На корешках 4-х томов "Том I", "Том II", и т.д. и НЕТ (!!!) букв или слов! Типа "А-Д", "Т-Я" и т.п.

Античная бухгалтерия

Была у меня книжка интересная, хорошо иллюстрированная, но мне немного не в тему: Малькова Т.Н. Древняя бухгалтерия: какой она была. М.: Финансы и статистика. 1995. Типа, как был поставлен учет (немалых!) материальных ценностей в домохозяйстве Фараона, на строительстве пирамид и т.д. Сам не прочитал всю, просто листал и читал с любого места. Подарил одной бухгалтеру...

Пунктуальность - вежливость только королей, но не их подданных, тем менее турецко-

Были у меня часы электронные с крупными цифрами Telstar, очень точные. За полгода уходили меньше, чем на 10 секунд. Для цифровых это большая редкость, даже вот у кого двое часов в одном корпусе - стрелочные электромеханические и цифровые электронные, замечали, наверное - стрелочные всегда точнее идут. И вот, в 2002 г. уезжаю я, как обычно, из Ростова в Новошахтинск с нового автовокзала, до отправления минут 5, а в кассу очередь несколько человек. Я не стал лезть, что у меня сейчас автобус отходит, а спокойно стою - успею. Взял, вышел на перрон без одной минуты - от автобуса уже только тыл вдалеке... У шофера не такие точные часы оказались, как у меня - уехал на 2 минуты раньше расписания.

ЕБН

Борис Николаевич, ныне покойный, умел отжигать не только дирижерской палочкой:

О ВОЗРОЖДЕНИИ И РАЗВИТИИ ФИЛОСОФСКОГО, КЛИНИЧЕСКОГО
И ПРИКЛАДНОГО ПСИХОАНАЛИЗА

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТ РФ
19 июля 1996 года
N 1044

(РГ 96-140)

В целях возрождения и развития в России философского,
клинического и прикладного психоанализа как одного из направлений
современной науки постановляю:
1. Поддержать инициативу Восточно-Европейского института
психоанализа (г. Санкт-Петербург), одобренную Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию, Министерством образования Российской Федерации, Министерством науки и технической политики Российской Федерации, Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, Российской академией наук, Российской академией образования, Российской академией медицинских наук, направленную на возрождение и развитие философского, клинического и прикладного психоанализа.
2. Правительству Российской Федерации обеспечить разработку в 1996-1997 годах целевой программы возрождения и развития психоанализа в России в соответствии с законодательством Российской Федерации с привлечением к этой работе Восточно-Европейского института психоанализа.
3. Правительству Санкт-Петербурга рассмотреть вопрос о предоставлении Восточно-Европейскому институту психоанализа льготных условий аренды занимаемого в настоящее время институтом здания в г. Санкт-Петербурге.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин

Взял отсюда: http://www.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_56378.html
А вспомнил, разбирал свои завалы, нашел журнал "Архетип" (интересный, кстати, был журнальчик). Помнится, тогда даже сами адепты психоанализа обалдели, выступали в прессе типа: минуй нас пуще всех печалей и царский гнев, и царская любовь...

Комментариев нет :