Оглавление блога

понедельник, 8 февраля 2010 г.

3 байки 2 цитаты

Осенью 2005 г. едем с итальянскими архитекторами в Тольятти, молодые ребята - ля-ля, а Джованни, редкий гость, говорит, смотрите - ИТАЛЬЯНСКИЕ НОМЕРА! Два бычка с будками, больше Газели, но меньше Газона. Шофер наш посигналил, эти им руками помахали, те испугамшись, но причалили к кромке дороги. 2 семьи итальянских пенсионеров, лет 70-ти, на двух этих бычках съездили из Италии в Тибет (!!!), и теперь возвращались! 3 месяца не были дома, наши мне потом пересказали, некоторые их приключения в пустыне Гоби (я скромно отошел в сторонку, как учили, чтобы не мешать, см. один из позапрошлых постов). Говорят, Белоруссия отказала им в обратной транзитной визе, теперь им придется ехать через Прибалтику, пару тысяч км лишних... Ну молодцы: отважились, сладили!

То ли 1997, то ли 98, в Италии эпидемия опасного для жизни хулиганства: молодежь (обоего пола) взяли моду бросать тяжелые камни (sassi) с эстакад (cavalcavie) двухуровневых развязок (svincoli), которые у них там на каждом шагу, на крыши проезжающих внизу автомобилей. За время этого поветрия два-три человека в авто - убиты, дюжины - покалечено. Как только один дебильный недоросль впервые сей подвиг совершил, по ТВ об этом сообщили, и началась среди тинейджеров эта эпидемия. Споры были по ТВ: "А может перестать сообщать, чтобы скорее схлынула эта волна бессердечного идиотизма?". Там на эстакадах (а их там столько!!!) установили камеры, полицейских дежурных. Подъезжая к очередной эстакаде, мы с опаской смотрели вверх. Скоро сошло на нет, месяца два всего продолжалось. А чё хотите: поскреби русского - найдешь татарина, поскреби итальянца - вандала. В общем, во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах нашей Родины, может кого то из соотечественников это и утешит. И еще: вот говорят, мы особо завистливые. Лет тридцать назад читал в пособии по ПОРТУГАЛЬСКОЙ фразеологии - поговорка, типа: "У соседа корова сдохла - пустячок, а приятно!". Так природа захотела. Для чего - не наше дело...

Японский национальный менталитет
В начале 90-х читал в одной из наших газет, исследования установили: Те японцы, которые у себя в стране хоть раз в жизни поработали в филиале какой-нибудь западной компании или банка (GM, Чейз, и т.п.) потом всю оставшуюся жизнь стремятся устроиться на работу именно в западную компанию, не в японскую. Никому, даже японцам, с их уникальным менталитетом, не охота служить под началом пожилого маразматика, единственная заслуга которого - возраст и выслуга лет, и не иметь шансов обогнать в карьере почти ровесника, который всего на 2-3 года тебя старше.

Эльвира Набиуллина: "Государство не может гарантировать вам обед, а обеденный перерыв - да" (прочитал в календаре, изданном нотариальной палатой).

Жванецкий: "Мечтаю пожить при правительстве, в котором хоть один человек был бы умнее меня" (слышал цитату по радио, претензии к точности не приемлю).

Комментариев нет :