Оглавление блога

воскресенье, 28 февраля 2010 г.

Коммунизм? - Извольте: к 1980 году!

Ну, Хрущев, пожилой, но еще ОЧЕНЬ горячий, обещал: "Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме". По молодости, много раз слышал, что то ли Н.С, то ли КПСС (кто-то из них двоих!) обещали, что к 1980 г. будут построены первые "ростки" коммунизма, то есть, станет БЕСПЛАТНЫМ проезд в общественном транспорте. Не знаю, было ли это обещание оформлено как-то официально, но многие из старших часто вспоминали его как данность: "Скорее бы 1980, чтобы трамвай бесплатный". Может, в Решениях съезда это и не было оформлено, а просто лекторам общества "Знание" было дано указание так говорить... А может, и было: В 7-ми томном издании: "Решения, постановления и резолюции ЦК ВКП (б), ЦК КПСС" (1977), эта девушка (КПСС) постеснялась опубликовать некоторые из своих либо стыдных, либо идиотских решений. Например, ждановских постановлений ЦК ВКП(б) (1946--48 гг) "О журналах "Звезда" и "Ленинград"", "О кинофильме "Большая жизнь"", "О репертуаре драмтеатров", "Об опере "Великая дружба" В. Мурадели, там не было.

["Из оперы создается неверное представление, будто такие кавказские народы, как грузины и осетины, находились в ту эпоху во вражде с русским народом, что является исторически фальшивым, так как помехой для установления дружбы народов в тот период на Северном Кавказе являлись ингуши и чеченцы"]

Как всем известно, 23 февраля 1944 года, усилиями ЦК ВКП (б) и НКВД СССР помеха была оперативно устранена...

Ну вот, Никита Сергеевич весь зудел нетерпением, и в качестве ПЕРВОГО ЭТАПА внедрения коммунизма сделал бесплатным хлеб в рабочих столовых, ну типа, как сейчас у нас соль - стоит на столе солонка, сыпь, сколько хочешь. Якобы при Н.С. так же хлебница бесплатная стояла на каждом столе... В силу молодости я этого эпизода коммунизма (волюнтаризма?) не застал, при мне кусок хлеба в любой столовой стоил 2 коп.

А уж к 1980 году оперативно подсуетились, и коммунизм заменили олимпиадой.

Но заветы незабвенного Никиты Сергеича не остались втуне: с небольшим опозданием (всего на 11 лет), вместо бесплатного проезда на городском транспорте появились БЕСПЛАТНЫЕ ГАЗЕТЫ, которых тогда начали в превеликом множестве с остервенением совать в почтовый ящик каждого жителя страны.

Конечно, замену бесплатных поездок на городском транспорте на кучу дебильных бесплатных газет нельзя считать эквивалентной. Но, согласитесь, это все же лучше, чем чейндж коммунизма на олимпиаду?

А заслуга чья, кто герой, благодаря которому был сделан этот первый, хоть и небольшой, но значительнейший шаг в построении общества ВСЕОБЩЕГО благоденствия? Егор Тимурыч, пусть земля ему будет пухом...

Байка в тему:

"Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме"

В 60-е приходит мужик в баню, попарился, идет в буфет по пивку. Буфетчица наливает, а ДЕНЕГ НЕ БЕРЕТ! Другой подходит - то же! Тут толпа как набежала, друг у друга вырывают, крики, драка началась.

Приехала милиция разнимать. Буфетчица говорит:
- Вон тот дедок, в углу, заранее ЗА ВСЕХ заплатил.
Вытащили деда, тот говорит:
- Я уже очень старенький, до коммунизма не доживу. А так хотелось, хоть одним глазком! посмотреть, как люди будут жить при КОММУНИЗМЕ!

Комментариев нет :