Оглавление блога

суббота, 23 января 2010 г.

Пучок баек и твиттòв

Тот, кто предпочитает хлеб вместо свободы, останется и без хлеба, и без свободы. Лозунг польской "Солидарности".

Маршак говорил: Детская поэзия должна нравиться детям, иначе это не ДЕТСКАЯ поэзия и она должна нравиться взрослым, иначе это не ПОЭЗИЯ.

Гриша, прораб (12 лет назад, фамилию даже забыл) рассказал как-то:
Теща уезжала на 2 недели. Долгий наказ насчет кормежки ее кота, типа этого он не ест, этого - не любит и т.д. Говорит, я его вымуштровал: не хочешь - иди нафиг. Когда та вернулась, ОН ЕЛ ВСЁ, ДАЖЕ СУХАРИ. "Ой, бедненький, как же ты исхудамши!". Жестоко, конечно... Опять избаловала, короче, по его рассказу. "Земную жизнь пройдя наполовину, ОН заблудился в сумрачном лесу"... Бедная тварь побывала там при жизни, короче.

Город-герой Тольятти, после 8 класса я устроился на месяц подработать в КуйбышевТИСИЗ, месяц там в командировке (на выходные - домой ездил). Чистый, нарядный, опрятный город, не то что Самара... НО: в общественном транспорте обитали там о ту пору совершенно свирепые билетные контролеры (эндемичный вид, в Самаре таких не было): еду как-то на автобусе, взял билет. Заходит бабулька, передает на билет 50 коп. (самая суровая тогда монета!), а проезд стоит 5 коп. Надо сказать, что местные пассажиры, в отличие от наших, самарских, были весьма расторопны, как-то сами колготились, кто возле кассы, чтобы набрать и передать сдачу. Но бабушке через 2 остановки - сходить. Автобус битком, то есть, вся местная фауна дрессированная, уже передала и обилетилась, никто новый не зашел. Вышла, расстроенная. Кто-то из пассажиров откаментил: "Как на такси проехала!" (На такси тогда эти 2 остановки еще меньше стоили)...

Бахмарò, Иссинди, Байкал - безалкогольные напитки КЛВЗ [Куйбышевски ликёро-водочный завод]. Как вспомню, так - слюнки. Кокапепси там близко не валялось! Видел, правда, "Байкал" недавно, и брал а) тот ли? б) дороже пива приличного...

3 комментария :

Maxim Manzhosin комментирует...

Сергей, про хлеб и свободу говорил еще Франклин: Any society that would give up a little liberty to gain a little security will deserve neither and lose both.

Sergio комментирует...

Я слышал в такой, примерно, редакции, а поиски в сети тогда дали этот результат - Солидарность...

Sergio комментирует...

Да и у этого - философское рассуждение, а у этих - боевой ЛОЗУНГ!