Оглавление блога

суббота, 16 января 2010 г.

A language is a dialect with an army and navy

Пучок твиттòв и недотвиттов:
(тренируюсь пока!)

К знакомому по работе, икстрим: нужно же что-то делать! Он: Не знаю, что делать в данной ситуации. Когда я не знаю, что делать - не делаю ничего. Он прав!

A language is a dialect with an army and navy (не моё -см. Вики).

Чехов называл себя не писателем, а литератором. Прав был, до писателя недотягивает. Возражения?

How to Read Faster and Recall More
(эта книжка скачивается на узтранслейшнз)

Шарипов Рашид Хамзович, курсы скорочтения во дворце Кирова, 1991. Организационно-ознакомительное занятие. Говорит, самостоятельно не научитесь, бесполезно, я много раз пытался... Потом решил: дай-ка я начну это дело ПРЕПОДАВАТЬ, заодно и сам научусь. Аббалдеть!
- Отсев какой?
- В прошлой (первой) группе 2 человека осталось из 20.
Я не стал ходить, по вечерам часто другими делами занят бывал о ту пору...

Ну как это утрамбовать в 132 символа?

А вот, еще недотвитт:
В 1982 в ВОИГиРГИ лекция доктора геологических... В Девонский период на территории нынешней Куйбышевской области текли реки ГЛУБИНОЙ в несколько км! Невероятно! Сейчас Волга 8-12 м. Как мы позорно обмелели!

Политические убеждения передаются по наследству на генетическом уровне, прочитал я 3 года назад сначала на Rockfeller.ru, потом еще где-то, то ли в газете, то ли на ББС... Но увы, лишь на 20%! Вообще-то по наследству передается скорость распространения нервных сигналов по синапсам нервных клеток (щупальца ихние так называются), но бравые британские ученые установили: у кого она ниже - по жизни тяготеет к реакционер-консерваторам, у кого выше - к либерал-демократам. Вот такие пироги с котятами... А еще в начале 90-х читал в "Книжном обозрении", что отношение человека к Сталину невозможно изменить, так же как невозможно изменить цвет его кожи (Майкл - не в счет, заболел просто и кожа побелела, он же сам объяснял!). Многолетние личные полевые наблюдения показывают, что похоже на то. Есть друг-приятель, бригадир мой бывший - сталинист. В последние годы по пьяни уже и не спорим - бестолку.

У нас в бытовке (сфера бытового обслуживания населения) некоторые персонажи в силу сверхинтенсивного общения с упомянутым выше населением, считали (и считают) себя непревзойденными практическими психологами. Типа, чувак молится: "Господь! Если тебе понадобится моя помощь, обращайся, не стесняясь!". Один таксист говорил, пока вез: "По тому, как он руку поднимает, я уже знаю, что это за человек". Глубокое заблуждение! Знает он только как этот чел поведет себя в данной ситуации, в такси. Что скажет, что спросит, как будет платить, оставит ли сдачу... Вполне допускаю, что это предсказуемо по углу поднятия руки. Как этот же персонаж поведет себя в другой ситуации, у себя в чиновничьем кабинете, например - отнюдь. Руку поднимать и вести диалог с таксистом, он, может, от своего папы научился, когда в детстве пару раз с ним на футбол ездил, и так и остался "импринтинг"*. А свое поведение в иных ситуациях он "лепил" с других моделей - друзей, начальников, актера Ульянова в фильме "Председатель" (к примеру!).

* Импринтинг - когда только что вылупившиеся утята бегут за любым первым увиденным движущимся предметом - щенком, мячиком и т.п.

Как-то Санёк Крыпаев говорит:
- Надо же, этот Нострадамус, как это он всё так точно предсказал!
Я:
- Да ничего он не предсказал, у него там про "Звезду Полынь", а нынешние интерпретаторы, после события, говорят, что это он о Чернобыле. Такие неопределенные высказывания задним числом можно под чё угодно подогнать.
- Да нет, - говорит, - вроде у него там все точно.
Потом он прочитал статью в АиФе про толкование его пророчеств, говорит:
- Ты был прав насчет Нострадамуса. Это как идет чувак по улице, что-то бормочет себе под нос: Бу-бу-бу. А другой его услышал и думает: "А ведь это он неспроста!", и начинает за ним ходить и записывать...

Комментариев нет :