Оглавление блога

пятница, 29 января 2010 г.

Оч. умелые ручки

Году этак в 1986 заявка на ремонт прокатного телевизора в 15"а" микрорайоне, в 9-ти этажке стандартной, на 4 этаже. Мужик лет 35, любопытный, смотрел, как я ремонтировал, потом говорит: "Да, сложная у тебя техника. Но у меня тоже есть сложная техника, идем покажу".

Открывает дверь, там в пустой 10-ти метровой комнате (3-х комнатной квартиры), почти всю ее занимая - большой автомобиль самопальный в сборе, даже на колесах, но не крашеный еще, весь в заклепках. Открыл дверцы, показал как там внутри. Говорю, как же вниз по лестнице понесешь?
- Все разборное, разберу и вниз в авоське по частям перетаскаю, там соберу снова.

Сам мужик тренер волейбольной или баскетбольной команды КуАИ (ныне - СГАУ) его подопечные несколько раз выезжали на игры за рубеж, аж на Запад! Его самого ГБ туда с ними не пускало, не помню уже почему. Тогда они вообще, по большей части, только сами себя туда и пускали. Небось, ездил с ними какой-нибудь Штирлиц, надувал там щеки, делая вид, что он их тренер.

Привезли они этому самоделкину несколько автомобильных каталогов - показывает, "Я вот по этому образцу сделал", типа Мерс или БМВ... Спрашиваю, а как же соседи и заклёпки сочетаются? Бесшумные заклепки, из двух частей: втулка с дыркой и гвоздик, кончик которого вытягивает какой-то ручной инструмент, типа пассатижей, и формирует головку... Показал как. Потом, через год-два видел какой-то самопальный на вид автомобиль едущим по улице Самары, может он?

И вот, сейчас некоторые беспамятные пенсионеры сетуют, что Ельцин и Гайдар украли их лежавшие на сберкнижке сбережения, на которые они могли купить аж целый "Жигуль"! Чё ж не купили? Не нужен был? Да нет, нужен.

Только на эти свои сбережения они могли записаться у себя по месту работы в очередь длиной 10 лет на приобретение автомобиля.

Если за эти 10 уволился по собственному желанию, место в очереди утрачивалось, на новом месте работы - всё сначала. Чечня в 1992-93 поднялась в какой-то мере за счет скупки северных чеков на приобретение "Жигулей". Человек работал тяжело на Северах, заработал кучу денег, а государство советское ему за эти деньги давало не сам автомобиль, а чек, дающий право на приобретение авто лет через когда-нибудь. Фантиками с надписью "Государственный казначейский билет", короче расплачивалось с подведомственными ему трудящимися за их тяжелый труд:

(картинка с сайта AddFun.ru)

Комментариев нет :