Оглавление блога

воскресенье, 24 января 2010 г.

Фотовыставка СССР и США в 30-е годы

Летом 2002 г. в Самаре фотовыставка американская, точное название забыл, но на тему США vs СССР, конец 20-х, начало 30-х лет XX века. Ну, про СССР фото довольно парадные (по замыслу тогдашних фотографов) - ткачихи, сталевары, колхозники, чабаны... Хотя бедность и убогость на них с нашей нынешней точки зрения очень заметны, тогдашние люди, наверное, наоборот, воспринимали их как "лакировку действительности".

А вот американские неподцензурные фотографы времен великой депрессии снимали всё как есть: ужасная нищета, голод, и это в США! Американская (белая!) семья с детьми на табуретках в убогой лачуге - худющие, изможденные, как узники Бухенвальда!

Года два или три назад читал в сети про скандал - в каком-то украинском музее голодомора среди прочих оказалась выставлена фотография, которая на самом деле - фото американской семьи времен великой депрессии!

Хотя немудрено, конечно. У нас таких фото возникнуть не могло просто - в голодающие регионы и фотографа бы не пустили (оцеплено же все было, чтобы компактнее голодали), а если случайно удалось - его бы объявили шпионом и отправили по этапу. Хранить такое фото тоже было опасно. В 30-е годы давали срока даже за хранение подшивок газеты "Правда" прошлых лет! Там ведь и Троцкий, и Рыков, и Бухарин, и Тухачевский и прочие враги народа пока еще выдающиеся деятели партии и красные командиры...

В книге Ланькова "Северная Корея вчера и сегодня" читал, что там из открытых фондов библиотек регулярно изымаются северокорейские же издания старше 10 лет, чтобы незаметно было, что Великий Вождь сегодня говорит прямо противоположное тому, что он же говорил всего 10 лет назад, типа СССР и КНР вчера друзья, сегодня враги, а завтра - опять почти друзья...

Комментариев нет :