Оглавление блога

среда, 23 декабря 2009 г.

Белое - к рыбе, красное - к мясу.

Смотри, не перепутай!

Читая книгу Дейва Девитта "Тайны итальянской кухни",
некоторые аспекты перевода которой я уже разбирал в одном из постов пару месяцев назад, вдруг понял (осенило!), откуда, оказывается, взялся известный обычай подавать к рыбным блюдам белое вино, а к мясным - красное:

В средневековой медицине доминировала гуморальная теория древнеримского врача Галена. ...все живые существа содержат четыре жидкости: кровь, желтую желчь, слизь и черную желчь, которые находятся в определенном соотношении с четырьмя элементами: воздухом, огнем, водой и землей. Повар должен уравновешивать природу этих четырех жидкостей: горячую, сухую, мокрую и холодную. Еда, несбалансированная с учетом свойств этих четырех жидкостей не будет полезна... Например, говядину варили, поскольку она считалась "сухой" и "холодной", а свинину - запекали, чтобы "высушить" ее мокрую жидкость. Рыба считалась "мокрой" и "холодной", поэтому ее жарили, чтобы высушить и подогреть.

Хотя конкретно про белое - к рыбе, красное - к мясу, там ничего нет, как-то сам собой напрашивается очевидный вывод, откуда ноги растут у этого древнего обычая. Поделился этой своей догадкой со знакомым итальянцем, увлекающимся кулинарией, тот подтвердил ее правильность.

В общем, снобствующие гурманы, носители сокровенного знания что к чему и что с чем, всего-навсего повторяют шаманские суеверия двухтысячелетней давности, давно опровергнутые наукой.

По этому поводу вспомнилась старая байка, давно гуляющая по сети:

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и из шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны. Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа. А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом). И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан. Почему?
Потому что тут так принято…

Комментариев нет :