Оглавление блога

среда, 25 марта 2009 г.

Задачники по истории

Задачники по истории

Очень люблю эти книжки - не оторвешься! А в сети их нет, и давно не переиздавались.

Сергей Георгиевич Смирнов

Задачник по истории древнего мира

Задачник по истории средних веков, 2-е издание, М., 1995

Задачник по истории России, М., 1993

Для средних учебных заведений

С посвящением Гумилеву.

"Древнего мира" у меня сейчас нет, зачитали...

Несколько примеров:

Высокое средневековье

4. Почему борьба иконоборцев в Византии долгое время шла успешно, но окончательной победы они так и не одержали?

23. Европейские рыцари в 1099 году взяли Иерусалим. Почему это не удавалось сделать прежде византийским императорам?

58. При Иннокентии III возникли новые монашеские (а не рыцарские) Ордены францисканцев и доминиканцев. Для чего они понадобились папе?

Решения задач

4. В VIII-IX веках Византия была военной монархией: армия постоянно отражала набеги мусульман и болгар, что укрепляло авторитет императоров. Но борьба тех же императоров с монахами - почитателями икон - не нашла поддержки в ромейском народе и завершилась неудачей, как только внешняя опасность миновала. Борьба с иконами в VIII веке оказалась борьбой с монашеством и завершилась окончательной его победой.

23. После гибели султана Мелик-шаха (1092 год) держава султанов Сельджуков разделилась, в ней начались усобицы, которые ослабили сопротивление мусульман христианам.

58. В конце XII века в Западной Европе распространились новые ереси. Францисканцы и доминиканцы имели своей целью пропаганду "чистого" католицизма, опровержение и искоренение ересей.

Объединение Японии

7. Почему в Японии никогда не было инквизиции?

Решение

7. В Японии никогда не было государственной церкви, были частные культы предков и общая национальная идеология (синтоизм), близкая к конфуцианству.

Народы Пиренейского полуострова

5. Говорят, что в Испании кортесы появились раньше, чем в Англии - парламент. В каком районе будущей Испании это могло произойти?

11. Кастилия и Арагон объединились в XV веке в единое Испанское королевство, а Португалия так и осталась независимой. Как вы думаете, могло ли получиться иначе?

13. Центр Испании - Толедо - был отвоеван христианами в XI веке, но затем расширение христианских владений надолго замедлилось. Почему?

27. Почему император Карл V поддерживал конкисту в Америке, хотя в то время турки-османы осаждали Вену, захватили Египет и северный берег Африки?

28. Почему огромная добыча конкистадоров в XVI веке не обогатила Испанию и Португалию? Какие страны Европы извлекли наибольшую выгоду из Конкисты?

34. Есть ли сходство в религиозной политике Тоётоми Хидэёси и Фернанда Арагонского? Каковы причины этого сходства?

36. Почему китайцы до XV века опережали европейцев в книгопечатании, но потом отстали от Европы. Так ли это?

Решения

11. Объединение Кастилии с Арагоном и сохранение независимой Португалии - историческая случайность, связанная со смертью князей и их наследников...

13. Толедо был отвоеван в 1085 году у ослабевших арабских правителей Андалузии. После этого побежденные призвали на помощь берберов (Альморавидов) из Северной Африки, которые были лучшими воинами, и отбросили христиан на Север, подчинив себе мусульманский Юг Испании.

27. Конкиста в Америке была очень дешевым и выгодным "предприятием", поскольку силы индейских государств были несравнимы с силами турок-османов, а конкистадоры снаряжали экспедиции за свой счет, отчисляя пятую часть доходов своему королю.

28. Все доходы от конкисты короли Испании и Португалии тратили на "великодержавные предприятия" вроде войн за Италию и на борьбу с турками. Войны способствовали развитию военной промышленности и обогащению Нидерландов и Германии, поскольку именно там размещались военные заказы.

36-37. ...Но быстрый рост бюрократии в империи Мин вскоре сделал заморские плавания нерентабельными, и они прекратились. То же и с книгопечатанием...

[родным повеяло!]

Английская революция

4. В Английской революции много людей погибло в сражениях, но мало было казнено. Почему в Нидерландах XVI века и во Франции XVIII века было иначе?

29. Как обращались воины Кромвеля друг к другу и к своему командиру? Почему именно так?

30. Почему не состоялось государственное объединение Англии с Голландией, задуманное англичанами в 1649 году? Кто первый отказался от этого плана?

35. Известно, что Цезарь не хотел принимать царский титул, а Кромвель - королевский. Одинаковы ли причины этого?

49. Составьте цепь общих знакомых между Кромвелем и Богданом Хмельницким.

Решения

4. Большинство казней и убийств в Нидерландах и во Франции было совершено сторонниками абсолютизма. В Англии их партия с самого начала оказалась слаба и не смогла начать террор, поэтому ее противники не имели повода к ответному террору.

29. Бойцы Кромвеля называли друг друга "брат", а своих офицеров "брат полковник", "брат генерал" - так принято среди членов одной религиозной секты.

30. Инициатива Англо-Голландской республиканской унии исходила от англичан - на гребне своих успехов они были уверены, что общие политические идеалы позволят перешагнуть через разницу в экономических интересах двух народов. Но государственные интересы Англии и Голландии - двух ведущих морских держав делали их сотрудничество возможным только при условии полного подчинения голландцев англичанам.

49. О. Кромвель - французский посол в Лондоне - Мазарини - французский посол в Варшаве - князь Иеримия Вишневецкий (главный противник Б. Хмельницкого).

Чью же историю мы изучаем?

11. Отчего варяги, поселившись на Руси, быстро смешались с местными жителями, а с печенегами и половцами этого не случилось?

13. Почему в 9-10 веках византийцы не совершали ответных набегов на Русь?

16. Почему после смерти Рюрика его соратники не остались в Новгороде и не вернулись на свою родину, а поплыли на юг, в Киев?

17. Каким образом Олег, убив киевских правителей Аскольда и Дира, сумел помириться с киевлянами и стать их князем?

21. Сравнивая надписи на бумажных деньгах СССР (1, 3, 5, 10 руб.) установите, какие из 15 языков бывших союзных республик входят в индоевропейскую семью? Какие из остальных языков обнаруживают тесное родство между собой?

Решения

11. Растворению печенегов и половцев среди русских мешала разница в их хозяйственном укладе - кочевые скотоводы и оседлые земледельцы.

13. Посылать армию в карательный поход против заморских варваров было бы большим расточительством для Византии. Дешевле было натравить на Киев соседей - кочевников. Так от рук печенегов погиб князь Святослав.

16. Почти все варяги, попадавшие на Русь, стремились в сказочно богатую Византию или поближе к ней - в Киев...

Киевская Русь

6. С кем из киевлян Ольга обсуждала план своей поездки в Константинополь в 957 году? Почему этот план был одобрен? Кто правил Киевом в отсутствие Ольги?

12. Была ли месть Ольги древлянам за смерть Игоря ее личным решением или то была воля киевского веча или иного собрания?

16. Верно ли, что одни и те же киевляне одобряли военный поход Игоря на Византию и мирную поездку туда Ольги? Какие у них могли быть причины для этого?

21. Через каких людей были заочно знакомы князь Святослав и основатель "Священной Римской империи" Оттон I? Составьте цепочку из этих людей.

25. Говорят, Святослав после покорения Болгарии захотел захватить престол в Константинополе. Кто мог подать князю такую мысль?

78. Назовите христианские имена Владимира Крестителя и Ярослава Мудрого. Почему они мало известны?

85. Какие книги из библиотеки Ярослава Мудрого сохранились до наших дней? Где они находятся и как туда попали?

Решения

6. В отсутствие князя Киевом правил совет старейшин (глав родов). Несомненно, поездка Ольги обсуждалась с ними и была одобрена.

12. Расправиться с древлянами решили киевские старейшины и вече, они не хотели иметь над собой князя-иноплеменника.

25. Такую мысль Святославу мог подать византиец Калокир или кто-либо из болгар, рассказав о делах болгарского князя Симеона. Тот за 50 лет до Святослава трижды ходил войной на Константинополь, желая стать владыкой обеих стран.

78. Владимир - Василий, Ярослав - Георгий. Этими именами князей звали только священники, а летописец упоминал их только в сообщениях о рождении и смерти князей.

Бунташный век

9. Каким образом Россия вернула себе Новгород?

12. Почему в 17 веке Россия дружила с Ираном?

14. Почему, освоив Западную Сибирь, казаки не пошли на юг, в Среднюю Азию?

19. Какие переводчики (с каких языков) понадобились Семену Дежневу в его путешествии? Какие переводчики были в посольстве Николая Спафария?

21. Когда и почему возникло слово "Украина"?

33. Как развивалась бы дальнейшая истории России, если бы Разин взял Москву?

Решения

9. Возвращение Новгорода России было платой шведов за помощь русским зерном королю Густаву II Адольфу во время Тридцатилетней войны.

19. Дежнев и другие казаки обходились без переводчиков: все они немного знали татарский язык. У Спафария были переводчики с татарского, маньчжурского и китайского.

32, 33. Для захвата и удержания Москвы нужно было качественное превосходство повстанческой армии над царским войском и в культуре стратегического мышления, и в уровне дисциплины бойцов. Ни того, ни другого Разин не имел. Даже временная победа Разина привела бы лишь к смене правящей династии и, возможно, к отделению части державных земель от Москвы.

Комментариев нет :