Оглавление блога

четверг, 5 февраля 2009 г.

Противники ЕГЭ мухлюют!

Противники ЕГЭ мухлюют с аргументами: с РЕАЛЬНЫМ егэ сравнивают ИДЕАЛЬНЫЙ* классический экзамен, как он должен был бы быть, но как его никогда не было, и вряд ли когда-нибудь будет. Это как сравнивать социализм с капитализмом, только капитализм брать реальный, как он есть, а социализм - не развитОй, который у нас был, а "с человеческим лицом", который ни в одной стране мира так ни разу и не случился...

Пару дней назад переводил на иностранный язык документы одной леди, почти без троек закончившей Самарский Госуниверситет по специальности "Юрист". Попутно (то есть, одновременно и там же) она получила дополнительную специальность (Диплом о дополнительном (к высшему) образовании) "Переводчик английского языка в сфере профессиональной коммуникации". Бедняжка, как же ей приходилось трудиться, она же просто угробила на эту учебу всю свою молодость! Нет, чтобы отдохнуть после утомительных обычных учебных занятий, она спешила на дополнительные! (Как группа продленного дня в школе). Но! - совершенству нет предела (что-то подобное, помнится, пел князь Гремин в поэме Пушкина "Евгений Онегин"), и затем, она закончила еще и Самарский Экономический университет по специальности "Экономист" (Между прочим, самый престижный вуз, с сумасшедшим конкурсом!).

Прям, как Софья Ковалевская, иди преподавать в универ! Увы, пообщавшись с ней  пару минут в предбаннике нотариальной конторы, спросил "Кто из нас юрист, Вы или я?". Поверьте, в моем подъезде есть бабушки, более нее подкованные в юридическом отношении... Надо ли уточнять, что та дама поступала и туда, и сюда, еще в доегэвскую эпоху!

По-моему, вся эта борьба против ЕГЭ - происки московских сепаратистов, мечтающих отделить Москву от России, "окуклить" ее в город-государство, навроде Ватикана, или Сан-Марино, чтобы закрыть въезд в нее инорегиональным россиянам, не имеющим виз или приглашений от московских родственников или предприятий. Единственная страна в мире, где регионы ВЫНУЖДЕНЫ иметь свои ПОСОЛЬСТВА в столице! Представьте себе "ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО" БАВАРИИ в Берлине! И это не "почетное" представительство, а пашущее! Если вдруг оно закроется, Самаре - трындец!

Из "крокодильской" рубрики "Нарочно не придумаешь!": "Мы могли бы гораздо лучше наладить работу больницы, но нам постоянно мешают больные".  [из выступления на собрании]. Или "Хорошая страна Латвия, если бы там еще латышей не было..." Москвичам тоже жилось бы гораздо лучше, если бы не остальные россияне... "Ах, если б вверх могла поднять ты рыло..." [И.С. Крылов]

13 лет назад (Еще при Ельцине, несуверенной демократии и развитОм федерализме!) один самарский бизнесмен так объяснял ситуацию итальянскому партнеру:

"Вот раковая клетка сосет все соки из организма, но она же не понимает, дура, что организм умрет, и она подохнет вместе с ним... Вот Пётр I это понимал, поэтому и перенёс столицу..."

Москвичи, наверное, и не заметили, что в сентябре 2003 года Лужков или Мосгордума приняли постановление или закон, что россияне - немосквичи приравниваются к иностранцам при приеме на работу на московские предприятия. То есть, московское предприятие, желающее принять на работу иногороднего россиянина, обязано собрать все те же самые документы, как если бы оно хотело взять иностранца. Я - заметил. До того, в рассылке "Вакансии переводчиков" работодатели писали "образование, стаж, российское гражданство", после того, вместо "российского гражданства" стали писать "прописка в Москве / МО".

Так в Москве официально появились россияне "второй свежести".

* Понятие "идея" изобрел старина Платон: Где-то наверху существует идеальный мир, где благородные души наслаждаются вечным блаженством. Но некоторые из них (ох, негодницы!), влекомые низменными страстями, опускаются так низко, что падают на землю. В этот миг на земле рождается человек. Он ничего не помнит о своей прежней жизни в "идеальном мире", но в отдельные моменты у него случаются проблески смутных воспоминаний. Их-то Платон и называл "Идеями"...

Комментариев нет :