Оглавление блога

воскресенье, 4 января 2009 г.

Занимательная этимология

Все мы когда-то учили, что лишь у очень немногих слов есть конкретный "автор", который ввел их в обиход. Так, слово "промышленность" придумал Карамзин, а слово "стушеваться" - Достоевский, кажется...

Но лишь немногие знают, что такой конкретный изобретатель есть и у столь широко распространенного нынче слова "шлаки". Конечно, если речь идет не о "застывшем остатке после выплавки металла из руды" (Ожегов), а о тех шлаках, которые, якобы, накапливаются в человеческом организме и от которых его, якобы, всенепременнейше нужно очищать. Это доктор Абрам (Александр) Соломонович Залманов (20 июня 1875, Гомель — 24 января 1965, Париж) — российский врач, создатель методики скипидарных ванн и учения о капилляротерапии, который "После Октябрьской Революции, в 1918 году, работал начальником Главного Курортного Управления, Председателем Государственной Комиссии по борьбе с туберкулезом. В этом же году он был приглашен для лечения Н. К. Крупской и М. И. Ульяновой. Его лично знал В. И. Ленин и ценил, как опытного врача. В 1921 г. Залманов поделился с Лениным желанием пополнить свои медицинские знания. Немедленно ему был выдан паспорт, деньги на дорогу и место в дипломатическом вагоне. Хотя вернуться назад не удалось, он никогда не менял паспорт и считал себя гражданином СССР" (Вики).
"Во время такой процедуры углубляется дыхание, усиливается приток кислорода в легкие, активизируется окисление и сгорание метаболитов и шлаков" (там же).

Сам я не врач, поэтому от суждений о научности столь популярного на шестой части суши медицинского учения воздержусь. Однако у меня нет сомнений, что именно этот доктор впервые ввел данный металлургический термин в медицинский обиход. Его книга «Тайная мудрость человеческого организма» впервые была опубликована во Франции в 1958 году.

Комментариев нет :