Оглавление блога

суббота, 25 октября 2008 г.

НА ВЕРНУЮ СМЕРТЬ

Вот, нашел в старом системном блоке свой перевод с бразильского португальского. Занимательный текст, чё он на старом винте, один, без читателей...

Журнал "Вежа" 21 июля 1999 г.

космос

НА ВЕРНУЮ СМЕРТЬ

Лунная кабина: если бы ей не удалось взлететь, у астронавтов Армостронга и Олдрина кислорода оставалось на 36 часов. Потом они бы умерли. Опасаясь трагедии, президент Никсон подготовил траурный церемониал в память астронавтов, впервые ступивших на Луну.

Даниел Хессел Тейч

На прошлой неделе достоянием гласности стала одна из самых поразительных тайн первого полета человека на Луну. Астронавты Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин, члены экипажа "Аполлона 11" и первые люди, ступившие на поверхность Луны, отправляясь с Земли знали, что вряд ли вернутся на Землю. Они были готовы умереть на Луне. Вероятность такого исхода событий была так велика, что американское правительство уже подготовило весь траурный церемониал.

Для президента Ричарда Никсона даже была заранее написана траурная речь, которая должна была сообщить миру о трагедии. Согласно разработанному в Белом доме сценарию, президент должен был лично посетить вдов двух астронавтов. Сообщив им, что случилось с их мужьями, он должен был обратиться к нации с речью, которая начиналась словами: "Судьба распорядилась так, что эти люди, прибывшие на Луну с миром, чтобы исследовать ее, с миром почили там навеки"

См. врезку на следующей странице)

Первый полет человека на Луну, тридцать лет со дня которого исполняется на этой неделе, окончился успешно и имена астронавтов навсегда останутся в истории. Составленный в Белом доме меморандум, найденный в Национальном Архиве США, показывает, однако, что все было подготовлено и для иного исхода миссии. Кроме уже подготовленной для Никсона траурной речи из документов явствует, что НАСА получила тогда указание немедленно прервать всякую связь с лунной кабиной "Игл" ("Орел"), как только выяснилась бы невозможность ее возврата на Землю. Священник должен быть торжественно поручить души Армстронга и Олдрина "самой глубокой из глубин" и начать читать молитву "Отче наш". Майкл Коллинз, третий астронавт экипажа "Апполона 11", оставшийся на орбитальном модуле, обращавшемся вокруг Луны, должен был вернуться на Землю один, оставив двух своих товарищей умирать на лунной поверхности.

ЦИАНИСТЫЙ КАЛИЙ В БАГАЖЕ

Эта была бы ужасная смерть. После того, как Армстронг и Олдрин узнали бы, что не могут вернуться на Землю, у них в лунной кабине оставался запас кислорода еще на 36 часов жизни. Они могли ждать естественной смерти или покончить жизнь самоубийством. Есть свидетельства того, что у них в багаже на этот случай были припасены ампулы с цианистым калием, хотя официально этот факт никогда не подтверждался.

"Эти люди знали, что у них нет надежды спастись" - писал тогдашний помощник Никсона, Уильям Сафайер в черновике подготовленной на этот случай речи, хранившейся в архиве под названием "На случай катастрофы на Луне". На прошлой неделе Сафайер в своем комментарии, написанном для газеты "Нью Йорк Таймс" причины столь долгого молчания: "На протяжении тридцати лет я просто старался не думать о тогдашних мрачных приготовлениях. Как большинство взрослых людей я помнил только восторженные заголовки "Человек ступил на Луну" и телефонное поздравление президента лунной кабине".

В полете на Луну в 1969 году, вспоминает Сафайер, американское правительство было более озабочено не тем, как лунный модуль "Игл" прилунится, а его старт с луны и стыковка с орбитальным модулем, который пилотировал Коллинз. Любая неполадка в двигателе этого небольшого изделия, означала для Армстронга и Олдрина верную смерть, поскольку в орбитальном модуле возможность маневрирования не была предусмотрена, а посланный с Земли спасательный корабль долетел бы до Луны только через четыре дня. Кислород у двух астронавтов закончился бы раньше.

"Улетая, мы знали, что возможны неполадки, и что мы могли стать как героями, так и мучениками, признал Коллинз в одном из интервью 10 лет назад. Со своей стороны я решил, что если бы Армстронгу и Олдрину не удалось взлететь и состыковаться с орбитальным модулем, я бы вернулся на Землю один и всегда бы в одиночестве жалел об этом своем решении", признался он.

После этого первого полета было еще 6 полетов "Аполлона" на Луну. Только во время одного из них возникли проблемы, но, к счастью, обошлось без жертв. Все шло хорошо и 17 последующих лет. И только во время полета 51-L космического челнока "Челленджер", первого полета с обычной женщиной на борту - учительницей Кристой Мак Олифф, - американцы стали свидетелями никогда прежде не виданного происшествия. Взрыв корабля на высоте 16 тысяч метров, через 73 секунды после старта произошел на глазах у многочисленных зрителей и был запечатлен на телевизионные камеры. Экспертиза установила, что по меньшей мере трое из членов экипажа оставались живы еще в течение примерно 15-ти секунд, пока практически невредимый пилотируемый отсек не погрузился в пучину моря. Содержимое записей найденных черных ящиков до сих пор не обнародовано. А на них записывается все: от звуков взрыва до предсмертных криков экипажа. Однако, на этот раз у президента Рейгана не было заранее подготовленной траурной речи и его помощникам пришлось в спешке сочинять слова соболезнования.

врезка:

СООБЩЕНИЕ О ТРАГЕДИИ

Вот несколько фрагментов речи, подготовленной для президента Ричарда Никсона на случай, если бы Армстронгу и Олдрину пришлось умереть на Луне:

"Судьба распорядилась так, что эти люди, прибывшие на Луну с миром, чтобы исследовать ее, с миром почили там навеки".

"Эти мужественные люди, Нейл Армстронг и Эдвин Олдрин, знают, что надежды на спасение у них нет. Но они знают и то, что их жертва дает надежду всему человечеству".

"Другие исследователи продолжат дорогу в Космос и найдут способ вернуться назад. Человек не прекратит поисков. Но эти люди стали первыми и они навсегда останутся в нашем сердце как настоящие первопроходцы".

"Их полет заставил всех людей почувствовать себя частью единой человеческой сущности. Их жертва еще более укрепит братство людей".

Комментариев нет :