Оглавление блога

вторник, 21 октября 2008 г.

Цитата

Шестнадцать лет назад запала в душу одна цитата:

"Сопротивление школе, которая дает каждому по его способностям, закономерно и неизбежно. Корень зла здесь в сопротивлении самому принципу "каждому по его возможностям", которое будет проявляться везде тем сильнее, чем ближе общество подойдет к реальному осуществлению этого принципа, который так трудно оспаривать. Беда в том, что он задевает, больше того, оскорбляет массу людей больше, чем все исторически засвидетельствованные несправедливости. Миллионы и миллионы людей терпели рабское или крепостное состояние, зная, что они родились от рабов или крепостных и что им, как правило, не приходится ожидать лучшего. Большинство людей, выросших в бедной семье и не сумевших подняться наверх, покорно несут свою судьбу, считая, что им не повезло.

Но когда общественное устройство приближается к принципу равных возможностей, то есть к, казалось бы, достижению возможной на земле справедливости, массы неудачников с этим не мирятся и не будут мириться. Нормальный средний человек никогда не признает, что он не поднялся выше потому, что он этого не стоит. Массы умственно отсталых и средних будут тем сильнее ненавидеть систему, чем яснее будут доказательства того, что она оценивает людей объективно.

В этом величайшая опасность для нашей цивилизации, в этом, в частности, и угроза возрождающейся классической гимназии: неизбежная неугасимая ненависть со стороны тех, кто по своему уровню не может в ней плодотворно учиться".

Из статьи: А.И. Зайцев "В поисках возрождения", сборник "Museum Graeco Latinum", выпуск 1, издательство "Греко-латинский кабинет", 1992 г.

В сети не нашел ни этой статьи, ни этой цитаты, пришлось перепечатать из бумажной брошюры.

См. также мой пост "Школьные перегрузки"

Комментариев нет :